АРП У РЕБЕНКА

№209138 АРП у ребенка
Александра Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравтвуйте!
Я мама 7-ми месячного малыша, с надеждой жду ответов на свои вопросы.

Ребенок: возраст 7 полных месяцев, вес при рождении 3300, рост 50 см. Роды в срок, физиологические, протекали нормально. Обхват головы при рождении 34, обхват груди 35. Вес на текущий момент 8600, рост 71, ОГоловы -44, ОГруди -45. Опривит по календарю, реакций на прививки не наблюдалось. В 3 мес осмотр невропатолога -развитие по возрасту, рефлексы в норме. Родничок ниже уровня кости. Ребенок находится на ГВ с 6,5 иес получает прикорм - кефир и творог. Последний осмотр педиатра - норма. 16.12.09 вылез первый зуб в связи с чем участился стул (до этого - один раз в сутки, теперь - после каждого кормления). Стул нормальный (желтый, кислый запах, еще не оформленный, без непереваренных комочков).

24.12.09 у нас впервые случился приступ АРП, который протекал следующим образом: после вечернего кормления ребенок был весел, улыбался, прыгал у мамы на руках. Вдруг резко закатился сильным плачем, покраснел, далее несколько секунд не дышал(посинел носогубный треугольник), побледнел и обмяк. Такая потеря сознания перешла в глубокий сон. Во время приступа вызвали скорую. Никаких реанимационных мероприятий не проводили, т.к. дыхание у малыша восстановилось сразу же. Только вкололи успокоительное маме, потому что она сама находилась в состоянии шока.

В больнице нас напугали тем, что у сына мог быть инсульт или это гидроцефалия. Нас осматривали взрослые неврологи и почти сутки никто не мог нам ничего сказать. Взяли анализы крови, мочи(+ацетон), мазок заднего прохода у мамы и ребенка. Результаты нам не озвучили, сказали только, что немного понижен гемоглобин - 117(Это что пониженный гемоглобин?). Провели исследование на томографе - патологий не выявлено, ни кровоизлияний ни аневризм. Далее, когда появился детский невропатолог, провели ЭЭГ в состоянии естественного сна.
Результаты:
1. Паттерн средневольтной ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении О2 и равен 136,5 мкВ. На представленнм фрагменте энцефалограммы доминирует дельта ритм с частотой 1,63 Гц. Субдоминирует тета ритм с частотой 3,75 Гц.
2. Паттерн средневольтной ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении F4 и равен 240,7 мкВ. На представленнм фрагменте энцефалограммы доминирует тета ритм с частотой 4,38 Гц. Субдоминирует дельта ритм с частотой 1,50 Гц.
3. Паттерн средневольтной ЭЭГ. Типичное значение от пика до пика составляет 44,8 мкВ для данного фрагмента ЭЭГ. Максимальный размах от пика до пика зарегистрирован в отведении F3 и равен 213,2 мкВ.На представленнм фрагменте энцефалограммы доминирует тета ритм с частотой 3,75 Гц. Субдоминирует дельта ритм с частотой 3,13 Гц.
Заключение: регистрируется среднеамплитудная ЭЭГ сна, регистрируются веретена сна. Обнаруживаются пароксизмы высокоамплитудных острых волн с очагом в лобных отведениях и височно-затолочной ирритацией.
DS: Аффект-респираторные пароксизмы. Состояние после недеференцированного судорожного приступа на фоне АРП. Синдром прорезывания зубов.
MRI - без патологии
ЭЭГ - пароксимальная активность.
Рекомендовано: аквадетрим (1 кап. 2 раза в день, 14 дней, далее 1 кап в день 1 мес), витрум-кальций (1/2 т. 2р. в день 1 мес), корвалтаб (1/2т. 3 раза в день 2 мес), ноофен (1/4 т. 2 раза в день 1 мес), контроль ЭЭГ через месяц.
Комментарии невропатолога: "У вас легко возбудимый ребенок, эту патологию на ЭЭГ необходимо убрать сейчас, иначе после трех лет возможна эпилепсия". На наш вопрос возможно ли, что результаты ЭЭГ неадекватны, потому что ребенок нервничал в новой обстановке, плохо засыпал и т.д., мы получили ответ - нет, он же спал, когда мы снимали ЭЭГ.
Ребенок вовсе не избалованный, целыми днями не орет. Очень любознательный, быстро развивается. Мама и папа проводят с ним массаж и гимнастику, закаливают. Ребенок соблюдает режим (+ - час). Бывает конечно, капризничает, сейчас чаще просится на руки и просит грудь, т.к. режутся зубы. Бывает и плачет, когда чего-то хочет, а ему не дают, но это по-моему все нормальные дети так себя ведут. Его вполне можно в эти моменты отвлечь, переключить внимание. От раздражения или гнева он никогда не заходился. Мы до сих пор склонны думать, что приступ АРП случился по причине боли или страха, а не по причине возбужденности, как нас убеждали врачи. Нас очень сильно напугали, а интернет вообще говорит о том что необходимо в тяжелых случаях ребенку стваить кардиостимулятор. До сих пор не можем поверить, что это случилось.
Не могли бы Вы оставить комментарии по нашему случаю? Насколько правильно назначено лечение? Нам дейстаительно грозит эпилепсия? Что значит в понимании врачей легко возбудимый ребенок (он что должен в новой обстановке в 7 месяцев веселиться ?)?
Я заранее благодарю за внимание, которое Вы уделили нашему письму. С надеждой жду Вашего скорейшего ответа.
Александра, мама маленького Сашеньки.
С наступающим Новым Годом Вас и Рождеством.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, такие вопросы могут быть решены только при очной консультации.
http://www.medlux.ru/misc/help/aff_resp.html