РЕБЕНКУ ГОД, НАЗНАЧИЛИ МИЛДРОНАТ В/М

№22638 Ребенку год, назначили Милдронат в/м
Tatyana Жен., 33 лет. Россия Краснодар
Ребенку 1 год (мальчик).
Рост 74 см, вес, 8110 г (данные за 11 месяц).
Во время беременности гестационный пиелонефрит.
Родился на 37 неделе с весом 3270 г, рост 54 см, окр. головы и груди по 34 см. Роды вторые - стремительные, ребенка выдавливали; закричал сразу, по шкале Апгар 7-8 баллов. На 3 сутки желтушка: биллирубин 330 мкмоль/л, была проведена фототерапия (2 дня) и пили Смекту; на 7 сутки выписали с биллирубином 237,5 мкмоль/л, желтизна держалась еще 1,5 месяца.
График развития ребенка:
1м - 4445 г, рост - 55 см,
2м - 5065 г, рост - 56 см,
3м - 5625 г, рост - 60 см,
4м - 5970 г, рост - 63 см,
5м - 6285 г, рост - 64 см,
6м - 6450 г, рост - 67 см,
7м - 6720 г, рост - 68 см,
8м - 7065 г, рост - 69 см,
9м - 7635 г, рост - 71 см,
11м-8110 г, рост - 74 см.
На 5-м месяце переболел гнойным отитом и стал мало набирать, с рождения на грудном вскармливании и сейчас по ночам сосет грудь (2 раза за ночь). С 6 месяцев начали приком, но до сих пор ест очень мало: при норме 200г, съедает 100-150г за раз при 4 разовом питании днем.
К месяцу начал держать голову.
В 4 месяца научился переворачиваться на живот, в пять - на спину.
В шесть месяцев пошли на прием к невропатологу, плохая опора, гипотонус, не садится; сидит, если посадить.
В семь месяцев пополз по-пластунски, отталкиваясь одной ногой и подгребая руками. Также не было опоры на одну ножку. Не садился сам - сидел, если посадить.
В 8 месяцев встал на четвереньки и сел из этого положения. В 9 месяцев встал на ножки и пополз на четвереньках.
Сейчас, в год, немного ходит вдоль кровати, иногда при этом привстаёт на цыпочки, сам стоять не может, только, если держать под мышки и с опорой, ему очень нравится с поддержкой ходить, однако, при ходьбе приставляет ногу. Садится из положения стоя (подгибает только одну ногу и садится на неё). Когда встаёт, то тоже иногда одну ногу выворачивает. Встаёт у опоры очень часто, практически все время проводит стоя и играет так. Бегает в ходунках на цыпочках и ногу немного подтягивает.
Много говорит на своем языке, внятно - баба, мама. «Подпевает», когда поют. . Знает много предметов: оборачивается, когда спрашиваешь. Машет на прощание. Хлопает «ладушки». Узнаёт животных на картинках. Реагирует на все довольно живо.
Сделали 3 курса массажа и электрофорез, но это скорее от дисплазии, т.к. у нас ДТС - задержка энхондрального окостенения.
Проведено исследование: ЭМГ - патологических изменений со стороны переферических нервов н/конечностей не выявлено;
ЛДГ-229.00ед/л (135.00-225.00);
КФК-107.00ед/л (0.00 - 171.00).
И невролог нам поставила следующий диагноз: ПЭ, смешанной этиологии, восстановительный период, синдром двигательных нарушений (с-м мышечной гипотонии), задержка двигательного развития.
И выписала следующее лечение:
коэнзим-композитум 1 мл в/м через 2 дня №5;
милдронат 10% 1 мл в/м 2 дня, 1 день перерыв № 10;
элькар 20% 12 кап х 3р/д до еды 1 месяц;
а также массаж и ЛФК.
Меня очень беспокоит медикаментозное лечение особенно милдронат т.к. в аннатации ничего про детей не сказано и про то, что его можно колоть в/м.
Действительно ли нам необходимо такое лечение или достаточно будет массажа?
И намного ли отстает мой ребенок?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Учитывая назначенное лечение - смените невролога!