ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№235170 гидроцефальные изменения
Мария Жен., 22 лет. Коломна
Здравствуйте. невролог послал на узи, не понравился объём головы ( в 2.5 месяца- 41.5), результаты получились следующие: структуры мозга чётко дифференцированны, симметричны.Межполушарная щель расширена до 6мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам до 3 мм толщиной. Желудочки мозга: косой размер передних рогов боковых желудочков- 7мм, поперечный размер третьего желудочка - 4мм. Сосудистые сплетения желудочков однородные по структуре. Вещество мозга без очаговых изменений. Доплерография: передняя мозговая артерия: нормальные показатели пульсации- пульсационный индекс (PI)- 1.1000, резистентный индекс(RI)- 0.650. Заключение: эхографическая картина гидроцефальных изменений.
Невролог росписал нам лечения на 2 месяца- принимали триампур, кавинтон и энцевабол. Внешних показателей гидроцефального синдрома кроме окружности головы не выявлено.
Сегодня сделали узи после лечения. Малышу почти 5 месяцев, вес 7800 рост 66 см. объём головы 43.
врач сказал что болезнь не прогрессирует, но результаты оказались ещё выше: структуры мозга чётко дифференцированны, симметричны.Межполушарная щель расширена до 7мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальным отделам до 4 мм толщиной. Желудочки мозга: косой размер передних рогов боковых желудочков- 8мм, поперечный размер третьего желудочка - 6мм. Сосудистые сплетения желудочков однородные по структуре. Вещество мозга без очаговых изменений. Доплерография: передняя мозговая артерия: нормальные показатели пульсации- пульсационный индекс (PI)- 1.000, резистентный индекс(RI)- 0.600. Заключение: эхографическая картина гидроцефальных изменений.
Скажите пожалуйста о чём это говорит, почему результаты неулудшелись? почему применяемые препараты не принесли пользу? и нанесли они какой- нибудь вред моему малышу???? Посоветуйте что- нибудь пожалуйста!!!!! Заранее большое спасибо!!!!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.