СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ В ПОДОБОЛОЧНЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ, РАСШИРЕНИЕ ЛАТЕРАЛЬНЫХ И 3-ГО ЖЕЛУДОЧКОВ

№248050 Скопление жидкости в подоболочнчном пространстве, расширение латеральных и 3-го желудочков
Надежда Муж., 8 лет. Москва
Добрый день. Моему ребенку невролог ставит задержку развития (около 2-мес.). В возрасте 7,5мес. сидит с поддержкой, сам не садится, не ползает, но перемещается лежа на животе в разные стороны, сам переворачивается на живот, с живота на спину (делам гимнастику, учим), кушает по 120мл молока в режиме 6-7 кормлений в день + фрукт.пюре, овощи и мясо пока с трудом. Сделали по направлению невролога УЗИ головного мозга: Структуры дифференцированы, симетричны. Рисунок борозд и извилин «подчеркнут». Межполушарная щель расширена до 8мм в теменных и до 7мм в затылочных долях. По конвекситальной поверхности в подоболочечном пространстве определяется анэхогенная полоска толщ. до 10мм в лобных, до 9мм в теменных и до 8мм в затылочных долях. Латеральные желудочки расширены: передние рога Д=5мм, S=24мм, 3-й жел.= 6мм. Перивентикулярные ткани обычной эхогенности. Дополнительных патологических включений в ткани мозга и околоорганные пространства не выявляется. Допплерометрия Индекс резистентности в бассейне передней мозговой артерии -0,64, Скорость кровотока в вене Галена 13.2см/с.
Вопрос: - Правильно ли назначено лечение (мед.препаратами) :
1.Диакарб 1/4табл утро+вечер 3дня/1день перерыв (в течении 1,5мес.)
2.Аспаркам
3.Целебрализин (1уп.*1млн) 10иньекций
4.электрофарез
5.массаж (№10)
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не согласен с лечением. Эффективность лечения определяется по его эффективности. В Вашем случае положительный результата - это моторное развитие ребёнка. Ни одна из перечисленных позиций не даёт развития ребёнку. Если будут дополнительные вопросы, можете позвонить по тел, см. ниже.