УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОЙ ЩЕЛИ
№248372 умеренное расширение межполушарной щели
наталия Жен., 23 лет. россия иваново
22.03.2010 22:07
Здравствуйте!
Прошу вас ответить на мой вопрос и тем самым помочь нам.
Моему сыну 2 месяца сделали узи головного мозга и мы получили вот такие результаты:
Паренхима мозга зрелая структурная. смещения серединных структур нет. Межполушарная щель в лобной области-4,1 мм, в теменной-2.0 мм, в затылочной-1.5мм. Полость прозрачной перегородки 3.5 мм.субэпендимально слева в таламокадальной вырезке анэхогенная полость без четких контуров диаметром 3,0 мм.
Боковые желудочки V1s=4,5мм не расширен, V1d=4.2 мм не расширен. V13=3,2 мм. Затылочные рога боковых желудочков V1s=15.4 мм не расширен, V1d=16,0 мм не расширен. Хориоидальные сплетения с неровными контурами эхонеоднородные. Цистерна Магна 2,0 мм не расширена. Надмозжечковая цистерна не расширена. Оптикохиазмальня цистерна не расширена. Доплеровское исследование. Максимальная скорость в переднемозговой артерии-103.66 см/сек. минимальная-27.87 см/сек. ИР среднемозговая -0.72.переднемиозговая артерия-0,69,базилярная артерия-0,73.Скорость в венах 12,88см/сек(сагиттальный синус.в.Галена).
Заключение:умеренное расширение межполушарной щели.
Объясните полученные результаты узи скажите пожалуйста,что нам делать дальше?Насколько все страшно.лечится ли это и остаются ли последствия.У невропатолога претензий по развитию не возникло.все нормально и у нас вроде жалоб нет.
А вот предыдущее заключение узи,которое было сделано меньше месяца назад.
Паренхима мозга зрелая структурная.смещения срединных структур нет. Межполушарная щель в лобной области-1,3 мм,в теменной -1.8 мм, в затылочной - 2.9 мм.
Остаточные явления перивентрикулярной ишемии. Полость прозрачной перегородки 4.1 мм. Субэпендимально слева в таламо-кудальной вырезке анэхогенное образование 3,8-5.2 мм.
Боковые желудочки V1s=4,0мм не расширен, V1d=4.0 мм не расширен. V13=3,3 мм. Затылочные рога боковых желудочков V1s=18.6 ммрасширен, V1d=16,0 мм не расширен. Хориоидальные сплетения с неровными контурами эхонеоднородные, слева шире. чем справа. Цистерна Магна 2,8 мм не расширена, щелевидной формы. Надмозжечковая цистерна не расширена. Оптикохиазмальня цистерна не расширена. Доплеровское исследование. Максимальная скорость в переднемозговой артерии-77.49 см/сек. минимальная-27.32 см/сек. ИР базилярная артерия - 0.65.среднемозговая -0.66.переднемиозговая артерия-0,66.Скорость в венах 9.6см/сек(сагиттальный синус.в.Галена).
Заключение:расширение затылочного рога слева.неоднородность сосудистогосплетения слева.остаточные явления перивентрикулярнрой ишемии.
Помогите нам пожалуйста.Заранее огромное вам спасибо и здоровья вам.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 22 Марта 2010 22:08
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующипе выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 24 Марта 2010 01:04