ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№252643 Внутричерепное давление
Наталья Жен., 33 лет. Россия Набережные Челны
30.03.2010 14:59
Ребенку 3,5месяца;девочка; 5,5кг; рост 60 см;окружность головы-38 см.Пршли Узи головного мозга: III желудочек 1,7мм; В талямокаудальной вырезке слева псевдокиста диаметром 5мм. Допплерометрия:ИР 0,52(усилен по типу дилятации)-в средней мозговой артерии; ИР 0,46(усилен по типу дилятации)-в передней мозговой артерии.Заключение:Субэпиндимальная псевдокиста слева.Гипертензионный синдром.
Подлежит ли лечению этот диагноз?
Может ли рассосаться псевдокиста?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наталья, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 30 Марта 2010 22:41