СРОЧНО НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!! ПОМОГИТЕ!
№266968 срочно нужна консультация!!!! помогите!
Наталья Жен., 25 лет. Тольятти
26.04.2010 21:23
Здравствуйте. сыну 3 месяца.В следствии тяжелых родов была получена родовая травма.Месяц лежали в патологии новорожденных,выписаны с диагнозом«перинатальное поражение цнс смешанного генеза острый период тяжелое течение»осложнения смешанная гидроцефалия . После проведенного лечения состояние улучшилось. через месяц сделали узи, показатели ухудшились: толщина субарахноидального пространствва 0,48 см, ширина межполушарной щели 0,5 см, глубина 1,9.Ликвор анэхогенный.верхний саггитальный синус N; передний рог левый - 0,4 правый - 0,34; высота тела 0,5 левый и 0,6 правый; затылочный рог левый 1,3 правый 1. Сосудистые сплетения с обоих сторон неоднородные. 3-й желудочек 0,35, 4-ый норма, большая цистерна норма. Признаки стиарной васкулопатии не выражены. невролог в поликлинике посмотрела и сказала ждать 3 месяцев, потом только начать лечение.В 3 месяца сделали узи снова ухудшения: субарахноидальное пространство до 0,6 см, ширина межполушарной щели до 0,6 см, глубина2,5 см. Передний рог левый 0,5 см, правый о,5. Тело с обоих сторорн 0,5 см. Затылочный рог 1,27 левый 1 правый. 3-й желудочек 0,4 см.Эхогенность средняя. Сосудистые сплетения неоднородные с двух сторон.Скажите пожалуйста насколько страшны изменения и какие могут быть последствия для ребенка. Что делать дальше?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 26 Апреля 2010 21:28
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Апреля 2010 01:28