НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№268725 нейросонография
Олейник Владимир Муж., 59 лет. Россия Белгород
Моим внукам-близнецам 1 мес. Родились (плановое кесарево 38 недель, беременность третья) крупные, Игорь -
3, 87кг, 56см, Борис - с более крупной головой 4,02 кг, 57 см. В роддоме почти не обследовали, сказали,что всё нормально. Прибавили за месяц по 1,5 кг и по 1 см.
Сделали в 1 месяц положенное обследование у специалистов, анализы. Всё, в основном, в норме. Жалобы: у обоих мальчиков мраморная (иногда с синевой) кожа, особенно в верхней половине тела, повышен тонус мышц, трясётся подбородок во время плача, у одного часто (Борис), у другого реже (Игорь). У Бориса, кроме того, при попытках рассматривать, глаза косили «в кучку», сейчас (возможно с началом лечения), редко.
Сделали по совету невропатолога нейросонографию (НСГ) на приборе Aloka 5500. У Бориса на НСГ показатели : Индексы передних рогов боковых желудочков мозга 23 мм; V.sist 55,9; V.diast.19,1; S/D -2,92 (N); IR- 0,65 (N); PI-1,19 (N); но полость ПП 11 мм, частичная а...зия стенок ПП.
У Игоря: Индексы передних рогов боковых желудочков мозга 26 мм; V.sist 46,8; V.diast.11,3; S/D -4,12, (N: 2,5-3,5); IR- 0,75 (N: 0,6-0,7); PI-1,78 (N: 1,0-1,5); полость ПП 5 мм (N) Всё остальное у обоих норма. О чём говорят эти показатели НСГ у обоих мальчиков? Опасно ли это? Нужно ли лечение? Какое нужно лечение, обследование? Диагноза как такового нет. Говорят: «Что вы хотите, ведь это двойня, кесарята!» Детям назначены компрессы на шейный отдел (димексид-эуфиллин), мазь троксевазин и актовегин. Через месяц-два повторить УЗИ. Лечение начали. Прокомментируйте, пожалуйста. Город у нас небольшой, специалистов мало. Заранее благодарны.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
без данных клинического осмотра малоинформативные. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.