РЕБЕНКУ 1,5 ГОДА, ЗЧМТ

№276024 Ребенку 1,5 года, ЗЧМТ
Олеся Жен., 30 лет. Россия Заринск, Алтайский край
Здравствуйте! 11.05.2010 дочь, 1 год 6 мес., упала с двухярусной кровати сверху, когда я подбежала, она стояла на четвереньках, т.е. как именно она упала я не видела. Обычно если что-то беспокоит, плачет очень громко, успокаивается не сразу. А после падения плакала мало, тихонько так стонала, взгляд был отрешенный, сознание не теряла, рвоты небыло.По скорой нас увезли в больницу в травмотологическое отделение, делали рентген, УЗИ гол. мозга. Диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей теменно-затылочной области слева. В отделении находились до 14.05.2010, консультации невроглога так и не дождались, в выписке краткий анамнез:« при поступлении в тр/о проведено R-Логическое исследование, ЭЭС-смещения ЭХО нет.За время наблюдения явлений очаговости , менингизма не было. Мать саамовольно забрала ребенка из отделения.» Мы сразу попали на прием к неврологу . Диагноз: О. период ЗЧМТ, сотрясение гол. мозга. Назначены препараты: Пантогам 0,08х3р, Эскузан 2кап.х2р-1мес. Назначено обследование: ЭХО ЭГ, ЭЭГ, но почемуто сказали надо дома понаблюдать 10 дней и только потом на обследование идти. У меня вопрос-почему нельзя сразу проводить обследование, и стоит ли принимать эти препараты без обследования полуторагодовалому ребенку?
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Олеся!

По поводу сотрясения головного мозга у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/8060.aspx