ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№278137 гидроцефальный синдром
Оксана Жен., 29 лет. Ульяновск
21.05.2010 10:23
Ребенку 11 мес и 1 нед. Психофизическое развитее в норме. Размер головы= размеру грудной клетки= 48 см. УЗИ головного мозга дало следующие результаты: косой размер передних рогов D=S=43 мм, МПЩ расширена на всем протяжении максимально в передних отделах до 10 мм. отмечено небольшое скопление жидклсти по конвексу в углублениях субарахиоидальных пространствах. Диостаз кость-мозг 5 мм. V3=3,8 мм ND=MS=57 мм, VhD=VhS= 14 мм. Признаки гидроцефального синдрома. ПОдскажите, пожалуйста, требует ли это лечения. Мнения местных невропатологов расходятся.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 21 Мая 2010 13:05
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 23 Мая 2010 22:44