ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ?
№282678 Энцефалопатия?
Виктория Жен., 28 лет. оренбург
31.05.2010 15:55
Здравствуйте! Сыну 6,5 мес, рост 70 см, вес 8400 гр. Родился на 37-38 нед, 3800гр, 56 см. кесарево сечение. Жалоб нет. В развитии не отстает. Невропатолог поликлиники продолжает выставлять в диагнозе энцефалопатию по данным нейросонографии. При последнем посещении в 6 мес. сначала объективно оценивает состояние ребенка как хорошее (самостоятельно сидит, хорошо держится за протянутые руки, контактен, произносит сложные звуки, слога и тд) потом читает заключение узи-6 мес.
В 1 мес:
МП борозда-3,6
структура мозга неоднородная за счет мелких гиперэхогенных очагов
вентрикулярная система: глубина лев-1,5 пр-1,5
передние рога лев-5 пр-4
задние рога лев-12 пр-10
субарахноидальное пространство: жидкость-2,9
3 желудочек: 2 мм
сосудистые сплетения: лев-4,5 пр-5
Остальное в норме.
Заключение: диффузные изменения паренхимы мозга. Нарушения гемодинамики по наружному типу.
Невролог назначил: пантокальцин.
6 мес.
вентрикулярная система: глубина лев-6 пр-5
передние рога лев-8 пр-8
задние рога лев-16 пр-16
3 желудочек: 5 мм
сосудистые сплетения: лев-5 пр-5
Заключение: нарушение ликвородинамики по внутреннему типу.
Невролог назначил: винпоцетин-курс 1мес, элькар-1 мес.
На мой вопрос об отсутствии каких-либо симптомов чего-либо мне сказали, что когда симптомы появляются лечить уже поздно, коррекция должна проводится до 1 года.
Идет ли речь об энцефалопатии? Нуждается ли ребенок в данном лечении?
Спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 31 Мая 2010 22:49
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Анальный секс и передача половых инфекций
Время создания: 05 Июня 2010 10:26