ПЛОХО СТОИТ НА НОЖКАХ
№283836 Плохо стоит на ножках
Татьяна Жен., 28 лет. Тюмень
03.06.2010 08:25
Здравствуйте. Дочке 3 месяца, вес 7240 кг., рост 62 см., окружность груди 42, окружность головы 42. Сделали УЗИ головного мозга: правый желудочек 3 мм.,левый желудочек 5 мм., следы ИВК с обеих сторон, легкая дилактация левого желудочка. Иногда у нас тресется подбородок и иногда (после сна особенно) прежде чем пописать дочка плачет. Невролог ставит диагноз: ППЦНС, гипервозбудимость.
Невролог назначила: массаж, электрофорез + диакарб по 1/4 таб. вечером, аспаркам по 1/4 таб. утром и в обед, ноотропил в капсулах по 0,5 мм утром и в обед (1 неделю), со второй недели по 1 мм. Курс лечения 1,5 месяца. Подскажите пожалуйста, правильно ли нам назначили лечение и эффективно ли оно? Можно ли давать ребенку такие лекарства? Заранее большое спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Татьяна, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 03 Июня 2010 08:56
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Время создания: 05 Июня 2010 09:42