НЕЙРОСОНОГРАФИЯ. ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№296077 Нейросонография. Гидроцефалия
Анна Жен., 27 лет. Украина Мариуполь
Результаты нейросонографии в 1 нед.:

Структуры мозга расположены правильно
Межполушарная щель 0,2см (не расширена)
Эхогенность мозга повышена
Рельеф извилин не четкий
иметься дилатация боковых желудочков
Косой размер передних рогов боковых желудочков D=S=0,8см
На уровне тел 1,3см
На уровне височных рогов 2,3 см
Поперечный размер третьего желудочка 0,4см
Сосудистые системы боковых желудочков симметричны, 0,6см в диаметре, однородны
ВЫВОД: Дилатация боковых желудочков мозга с преимущественным расширением задних (затылочных) рогов. (вн. Гидроцефалия)

Результаты нейросонографии в 1мес и 1нед.
Структуры мозга соответствуют анатомическим. Смещения средних структур нет. Эхогенность средняя.
Межполушарная щель не расширена, 1,8мм (норма до 4мм)
Рисунок борозд и извилин выражен хорошо
Подкорковые структуры и базальные ганглии не изменены.
Глубина боковых желудочков:
В области передних рогов – левый - 4,5мм, правый – 4,6мм
В области тел – левый – 7,6мм, правый - 7,8мм
Затылочные рога – левый- 17,1мм правый – 20,1мм.
Третий желудочек – 4,1мм (норма2-4мм), расширен.
Перивентрикулярные зоны – без особенностей.
Цистерны мозга не расширены
Содержимое желудочков – анэхогенное, гомогенное.
Полость прозрачной перегородки расширена до 2,6мм.
Сосудестые сплетения не изменены левое 6,2мм, правое – 6,2мм.
Симметричность сохранена, дополнительных образований нет.
Расширен Сильвией водопровод до 6,9 мм с двух сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки ветрикуломегалии боковых желудочков головного мозга преимущественно задних рогов. Расширение полости прозрачной перегородки.

Теперь мои вопросы:
1. Глубина боковых желудочков и Косой размер боковых желудочков это одно и тоже? Если нет, то какова норма глубины передних, задних рогов и тела боковых желудочков?
2. Какова нормальная ширина прозрачной перегородки, и за что она отвечает?
3. Какова нормальная ширина сильвиева водопровода, и за какие функции организма он отвечает?
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.