ППЦНС

№29804 ППЦНС
НаталИя Жен., 27 лет. Россия Кинель
Здравствуйте!
Моему мальчику 2 года. Родился с весом 3168, рост54, окр. головы 36см.В родах отмечалась асфиксия умеренной степени, гиперестезия. Безводный период 17 ч 30 мин.(Воды начали отходить в 01 ч., затем мне протыкали пузырь (сказали, что они просто подтекали). Может это все и не важно, что я вам пишу, извините. Не знаю просто, что могло повлиять на дальнейшый диагноз ППЦНС.
На приеме у невролога все происходит вообще странно, я ни на что не жалуюсь, но она всегда пишет какие-нибудь жалобы. Зачем?
В 5 мес. мы сделали УЗИ. Его результаты:
Рисунок борозд и извилин - головной мозг структурен
Субарохноидальное пространство: не расширено
Ширина межполушарной щели 4 мм
Боковые желудочки:
Глубина передних рогов 9 мм
Глубина тел 6 мм (норма до 4 мм)
Ширина затылочных рогов 16 мм (норма до 12 мм)
Сосудистые сплетения эхостуктура однородная
Ширина 111 желудочка - 5 мм (норма 2-4 мм)
Глубина 1У желудочка - не расширен
Глубина большой затылочной цистерны не расширено
Подкорковые ганглии без особенностей
Перивентрикулярная область без особенностей
Патологических участков в паренхиме мозга не выявлено
В это время окружность головы 43,5 см.
Невролог поставил диагноз ППЦНС ГГС СДН (кажется так)
Назначила лечение : диакарб 1/4 т утром, аспоркам 1/4 т 2 р. в день - через день 1 мес. ; пантогам 1/4 т 2 раза в день 1,5 мес.; винпоцетин 1/4 т 2 р. в день 3 мес.
В 1,5 г. сказали сделать еще УЗИ, но у нас большая очередь (только по записи). Диагноз так и остается.
Хочу отметить, что мальчик активный, очень самостоятельный, немного хулиганистый, говорит только когда посчитает это нужным (т.е. с характером), никаких особенностей у него нет, схватывает все на лету.
Скажите пожалуйста, надо ли делать еще УЗИ (или теперь рентген)?
Как долго будет этот диагноз (может на всю жизнь)?
Как это может повлиять на ребенка?
Может у него ничего и нет, просто особенность головы такая (рогатая)?
Нужно ли нам еще лечиться?
P.S. У нас в городе есть центр диагностики и консультирования, была на приеме, мне сказали, что у меня замечательный малыш и все с ним нормально.Но очень хотелось бы узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен с тем, что у вашего ребенка все в порядке. А заключение УЗИ забудьте и не ходите к подобным неврологам, они план делают) По перинатальной патологии...