ЛЕЧЕНИЕ ППЦНС

№453282 Лечение ППЦНС
Елена Жен., 25 лет. Россия Ростов-на-Дону
Моему сыну 4мес1нед.
Во время родов немного придавила его, но по шкале Апгара у нас было 8,8б, все показатели в норме.
в 2 и 4 мес делали нсг, в обоих случаях в заключении: минимальные постгипоксические изменения, жалоб на поведение ребенка нет. После нсг в 2 месяца неврапатолог в поликлинике добавив в список симптомов мраморность кожи и тонус языка прописала актовегин+кавинтон месяц, второй месяц: Магне Б6+Элькар.Долго сомневалась, но все-таки пропили,чтобы потом себя не винить, да и вроде она все обосновала. Когда делали НСГ после лечения (4мес) врач, которая делала, сказала, что если нет жалоб, то и не надо мучить ребенка лечением, все хорошо. Но вот мы пошли на прием к нашему неврапатологу, сначала осмотрев ребенка никаких претензий не было: развивается хорошо, все умеет, все делает. Но после просмотра нсг сказала, что у нас последствия ВЧД (хотя врач-узи сказала, что вчд нет и не было), это заключение она сделала по размеру желудочков 13мм, и прописала пантогам 10% 1,5 мл 2р/д в теч. 1 мес. Также выписала направление на расслабляющий массаж, потом заметила, что малыш когда смотрит в даль косит правым глазиком и назначила электрофорез с папаверином и эуфелином и кортексин по 5 мг с новокаином 10 раз ч/д( при весе ребенка в 7кг). Говоря при всем этом, что малыш здоровый и развивается хорошо!не понимаю, я вижу целесообразным только массаж, потому что в 4 мес еще есть небольшой тонус рук и ног. все остальные показатели в норме, у других врачей никаких претензий тоже нет, окулист сказала, что косоглазие к году должно пройти. Помогите разобраться, пожалуйста!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Как помочь, не видя ребенка? Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
"малыш здоровый и развивается хорошо!" - может совсем и нет проблемы?