ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?

№29941 внутричерепная гипертензия?
Наталья Жен., 32 лет. Россия Ейск
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Моей дочери 6 месяцев. Родилась в срок 40 недель, кесарево сечение. В первый месяц отмечали мраморность кожи, запрокидывание головы во сне, тремор левой ноги. НСГ в 1 месяц из отклонений отмечает разницу в глубине задних рогов 1.5 мм слева, и 1.3 мм справа, и ширину 3 желудочка 3.5мм. После консультации невролога нам назначен массаж, после курса которого симптомы исчезли.
К 5 месяцам дочь стала очень возбудима, вздрагивает при резком звуке, стонет во сне, дневной сон по 15-30 минут, приходилось подолгу укачивать, не переворачивалась сама, но пыталась. При контроле НСГ заключение: УЗИ-признаки в/черепной гипертензии. Асимметрия больших желудочков без дилатации S>Д, перивентрикулярная ишемия вокруг задних рогов и тел б/желудочков. Невролог назначил на месяц фенибут, кавинтон, и массаж, электрофорез с эуфиллином №15. Прошел месяц, сама переворачивается, сидит, но по-прежнему эмоциональна, с трудом засыпает, вздрагивает на звук. При осмотре невролог пат. симптомов не видит, отмечает усиление венозной сети в височной области и флексию пальцев стоп. Контрольная НСГ: пульсация сосудов усилена, мозолистое тело (+), ф.Монро 6.7мм, межполушарная щель 3 мм, ЖИ=26.8%. S- передний рог1.0, тело 2.0, задний рог 13,0мм. Д-пегедний рог 2.0, тело 3.0,, задний рог 13.0мм. Сосудистые сплетения однородные до 8.0 мм, Д=S. Отмечается повышение эхогенности вокруг задних рогов и тел б/желудочков легкой степени, признаки внутричерепной гипертензии. Установлен диагноз: ишемически-гипоксическая энцефалопатия, синдром в/черепной гипертензии, двигательных расстройств. И назначили ещё на месяц пикамилон, циннаризин, глицерин. Я почитала аннотации к этим препаратам, и не понимаю, зачем они нам. Посоветуйте: правомочен ли диагноз, и адекватна терапия? Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Диагноз не правомочен, а терапия неадекватна. Если есть сомнения, выполните МРТ, которое расставит все по своим местам.