ЧТО ТАКОЕ ГГС

№301199 Что такое ГГС
юлия Жен., 29 лет. москва
добрый день подскажите пожалуйста . моему ребенку 3 месяца. беременность протекала отлично роды в срок. ребенок по шкале апгар 8-9 баллов.Полностью на грудном вскармливание. в 1 мес делали НСГ результат усилен кровоток, Псевдокиста в левом сосудистом сплетении 2 мм, расширена МПЩ ( МПЩ 5 мм). Невролог поставила диагноз ГГС, прописала кавинтон 2 раза в день. Скажите пожалуйста стоит ли пить это лекарство, ведь мы такие маленькие. и чем грозит ггс
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятно, имеется в виду ГГС - гипертензионно-гидроцефальный синдром. Кавинтон практически безвредное и в той-же степени практически бесполезное лекарство. Но если назначено Вашим врачом, значит с ним насчет возможной отмены и советуйтесь. Удачи Вам.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Юлия!

Кавинтон при ГГС абсолютно бесполезен.