РЕБЕНОК 7 МЕСЯЦЕВ
№313656 ребенок 7 месяцев
анна Жен., 29 лет. Россия Тверь
12.08.2010 21:53
ребенок 7 месяцев 7800( недоношенность 35 - 36 недель ЗВУР 3 недели) на НСГ расширение межполушарной борозды на 3,3 мм, увеличены желудочки 6,2 и 6,5 диагноз умеренная вентрикуломегалия, лечение церебролизин по 1 мл 15 дней. мы не ползаем и не сидим, скажите это серьезные изменения ?чего ждать от лечение, может надо сделать МРТ?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Августа 2010 21:54
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Августа 2010 09:22