ПОСЛЕДСТВИЯ ИШЕМИИ МОЗГА У ГРУДНИЧКА

№313712 последствия ишемии мозга у грудничка
анастасия Жен., 33 лет. россия энгельс
Здравствуйте,уважаемые доктора-неврологи!помогите пожалуйста разобраться.2,5 месяца назад я родила чудесную девочку (вес при рождении 3450,а в 2 месяца 5600),роды срочные.Было обвитие пуповиной(петля одиночная,была накинута на шею).По Апгар 8-9 баллов. Как маму меня беспокоят только колики и «мраморная» кожа на ножках. девочка улыбается,гулит,поднимает головку в положении лежа на животе,удерживает приблизительно секунд 30-40. На осмотре невропатолог увидел у ребёнка симптом Греффа и направил на НСГ. Вот её результаты.Сразу прошу извинения,может какой-то термин я напишу неправильно,так как почерк у врача неразборчивый.1 Вещество мозга. Перевентрикулярная область повышенная эхогенность,структурных изменений не выявлено.Эхогенность борозд и щелей мозга сохранена.Очаговых изменений веществане выявлено. Диффузных изменений вещества не выявлено.2.Ликворсодержащая система.Индекс передних рогов 24,глубина переднего рога, размер антральной части и заднего рогов щелевидные.Индекс височных рогов 48.Желудочкопополушарный индекс больше 30.Третий желудочек 3 мм,четвёртый желудочек норма.Эхогенность ликвора антиэхогенный,эхогенность вентрикулярной стенки сохранена.Межполушарная щель 2 мм.субарохноидальное пространство по конвекситальным отделам полушарий не расширено. Большая цистерна мозга 2 мм.Сосудистые сплетения однородные. 3.Подкорковые ганглии и зрительные бугры.Эхогенность симметричная.Структурных изменений не выявлено.4.Изменения мозжечка и стволовой части мозга- не изменено.ПМА УП 0,56. ОА УП 0,76.Вена Галена 20см\сек. Заключение:перевентрикулярная ишемия.Повышение переферического сосудистого сопротивления в ВББ и (к сожаления слово не разобрала) в паратидном (может быть как-то по-другому,очень неразборчивый почерк) бассейне.Затруднение венозного оттока. Врач на УЗИ покачал головой и сказал,что все вопросы к неврологу,ва невролог объяснять ничего не стал,только выписал курс кавинтона на месяц и электрофорез с никотинкой и эуфиллином.Объясните,пожалуйста,что с моей доченькой,насколько серъёзно она больна и какой прогноз на будущее.Может быть надо сделать ещё какие-то обследования ,добавит что-то в лечении?Мы живём в районе,другог врача,который бы принял нас нет.Платным не доверяю,был печальный опыт обращения со старшим ребёнком.Заранее благодарю за ответ.Дома мы ещё делаем гимнастику и массаж.(нашла видеокурс в интернете).
Другая специальность
Валерий. Фитнес врач (массажист-костоправ)
Фитнес врач (массажист-костоправ)
это следствие родовой травмы.Откажитесь от прививок.Делайте массаж в направлении от головы к ногам,а также выполняйте назначения неонатолога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.