ТРЕМОР
№318798 тремор
Анна Жен., 33 лет. Украина Симферополь
25.08.2010 01:41
мальчику 6 месяцев,родился с ягодичным предлежанием.с рождения сильно срыгивает.два раза,с интервалом в 1 месяц, во время кормления грудью(ребенок в состоянии засыпания)был тремор всего тела(голова,руки,ноги,туловище)около 10 сек.перед вторым приступом ребенок упал с кровати.4-5 месяцев были выражены черепные швы(кости черепа заходили одна на другую).
Нейросонография
смещений средних структур головного мозга нет
рисунок четкий
плотность не изменена
желудочки мозга:(боковые)
передние рога по 6,5 мм
височные рога по 4 мм
затылочные рога по 13 мм
3-й - 6 мм 4-й - 2 мм
сосудистые сплетения однородной эхоструктуры
сосудистая пульсация усилена
межполушарная щель 2-3мм
что могло справоцировать тремор?
в чем причина?какими должны быть наши действия?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 25 Августа 2010 22:14
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 26 Августа 2010 01:03