НЕВРОЛОГУ

№321338 Неврологу
Ирина Жен., 28 лет. уфа
Дочке 4 месяца. В 1 месяц неврологи поставили диагноз гипоксия (родилась сама, было обвитие). С месяца до 3 косили глазки, и с месяца начала передергивать головку. Пропили курс пантогама. По физ развитию вроде бы соответствует норме в 2,5 самостоятельно начала переворачиваться со спины на живот, с 3,5 пытается ползать. Педиатор поставила диагноз недостаток витамина Д (лысый затылок, и потеет при кормлении). В последнее время чаще передергивает голову (3-4 раза в день), бывает перед стулом.
1. Связано ли передергивание головы с недостатком витамина Д?
2. Есть ли необходимость проделать курс кортексина (на котором настаивает один невролог, второй невролог говорит, что нет показаний к этому препарату)?
3. Нужно ли поить ребенка циннаризином («для профилактики» - как выражается невролог)?
4. И поможет ли электрофорез с Магне B6?
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
учитывая факт гипоксии, выполните ЭЭГ
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. маловероятно

2. В отношении перечисленных препаратов советую следовать инструкции, в которой чётко указаны возрастные и прочие противопоказания.

3. гомеопатия предпочтительнее

4. возможно

Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.