БОЛЬШАЯ ГОЛОВА

№329530 большая голова
лена Муж., 6 лет. чебоксары
«Помогите пожалуйста, не знаю что и думать у каждого врача в нашем не большом городе свое мнение Моему сыну сейчас ровно 6 месяцев, все невропотологи говорят, что у нас слишком большая голова. Один врач намерил 46, а другой 47,3, окружность груди у кого-то 45, а кого-то 44. Сделали нейросонографию. Заключение незначительное расширение желудочковой системы и подоболочных пространств мозга.
лев. боковой 7,9;
правый боковой 8,5,
3 желудочек 5,5,
межполушарная щель 6,4,
подоболочные пространства S 2,7; D 3,0 мм,
большая цистерна 10х9мм). Все остальное норма.
Раньше мы также делали нейросонографию ( у того же специалиста) в возрасте 1 месяц, заключение было таким же, параметры немного иные:
лев. боковой 5,0;
правый боковой 4,4,
3 желудочек 4,1,
межполушарная щель 5,3,
подоболочные пространства S 2,7; D 2,5 мм,
большая цистерна 8х6мм). Все остальное норма.
Невролог говорит, что у нас наростание последствий родовой травмы как головы так и шейного отдела. Диагноз последствия гипоксического поражения ЦНС, синдром пирамидальной недостаточностьи ( у нас немного повышен тону ног) с кривошеей.
Мы сделали узи шейного отдела. Заключение эхо признаки расширения свободного эхонегативного пространства С2-С4 по заднему контору, спазмированных мышц С1-С6. Доплеропризнаки сниженияскоростных показателей кровотока позвоночных артерий с обеих сторон на фоне извитого их хода. Легкий извитой ход позвночных аретрий во 2 сегменте с обеих сторон. Ось позвоночника правильная.
У меня к Вам следующий вопросы:
ухудшились ли результаты узи головы?
Если у нас кривошей и надо ли нам носить как того требует врачь воротник Шанца?
Имеется ли у нас гидроцефальный синдром?
Может ли в нашем случае размер головы быть нормой у папы 61см?
Ребенок развивается хорошо, переворачивается с 4 месяцев, держит голову с 1,5 2 месяцев, пытается ползать, непродолжительное время может сидеть. Лечение нам назначен актовегин, пантогам, воротник, массаж, парафиновые сапожки, гимнастика, плавание, электрофарез.»
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.

Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом (ЛФК), направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом (ЛФК) по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на нашем сайте.