ГИПЕРРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В БАССЕЙНЕ ПМА И СМА

№332529 гиперрезистентный тип мозговой гемодинамики в бассейне ПМА и СМА
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Касли
Моей дочке 3 месяца,родилась на 39 неделе вес3220,рост 52,ни чего не беспокоит,на ИВ кушает смесь нутрилак с пребиотиками,спит ночью 8-9 часов. прошли НЕИРОСОНОГРАФИЮ по направлению от невропатолога.в роддоме делали НСГ диагноз был гипоксические признаки,прописали Элькар 5 капель 2 раза в день,пантогам 1\8 таблетки 2 раза в день.После прохождения повторной НСГ+допплерография Итог таков:
Паренхима мозга:
Борозды и извилины сформированы правильно.
структуры головного мозга дифференцированы,симметричны.
Паренхима мозга-на момент обследования эхогенность паренхимы мозга обычная,рисунок борозд чёткий,локальных и диффузных изменений не выявлено,хорошо дифференцирована.
Подкорковые ядра дифференцируются хорошо.
Эхогенность хориоидальных сплетений нормальная.
Межполушарная щель: в сечении через лобные доли 3,1 мм.(норма до3-4мм).
СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО: по конвекситальным поверхностям не расширены-до 2,2мм(норма до 3мм).
Субкортикальные зоны:эхогенность справа-не изменена,слева-не изменена.
Перивентрикулярная область-не изменена.

ЖЕЛУДОЧКОВАЯ СИСТЕМА МОЗГА:
-глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие:справа-3,1мм, слева-3,2мм.
глубина тел в сечении через тела боковых желудочков:справа-3,2мм,слева-3,2мм.
-височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях не определяются,ассиметрия затылочных рогов не отмечается.
РАЗМЕР 3-ГО ЖЕЛУДОЧКА:в сечении через тела боковых желудочков не расширен-2,9мм(норма до 3-4мм).
РАЗМЕР 4-ГО ЖЕЛУДОЧКА:в сагиттальной плоскости треугольной формы.
Размеры боковых желудочков: соответствует возрастной норме, симметричны,контур стенок чёткий ровный.

СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ:
Полость прозрачной перегородки не определяется.
Полость Верге не определяется.
Межжелудочковое отверстие-не определяется.
Водопровод мозга:не определяется.

СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ:симметричны,контур ровный,эхогенность не изменена.
ЦИСТЕРНЫ МОЗГА:большая цистерна в сагиттальной плоскости-5,0мм(норма до5,0мм).
Дополнительные цистерны:не определяется.
ТАЛАМУС и ПОДКОРКОВЫЕ ЯДРА:эхогенность не изменена.
Структура однородная.
Изменения в области таламо-каудальной вырезки:нет.
СТВОЛОВЫЕ СТРУКТУРЫ:эхогенность не изменена.
МОЗЖЕЧОК:Червь-эхогенность не изменена.
Полушария-эхогенность сплава не изменена,слева не изменена.
Намет мозжечка:симметричный,эхогенность не изменена.

ДОППЛЕРОСОНОГРАФИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ СОСУДОВ:(осмотр через темпоральное окно)
Пульсация (УЗДГ)магистральных сосудов прослеживается равномерно.
Кровоток в ПМА:IR-0,66(гиперрезистентный)
Кровоток в СМА слева IR-0,69(гиперрезистентный)
Кровоток в СМА справа IR-0,71(гиперрезистентный)
Кровоток во внутренних мозговых венах(вена Галена)-ЛСК-10,72см\с, индекс венозной пульсации-0,16.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ГИПЕРРЕЗИСТЕНТНЫЙ ТИП МОЗГОВОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В
БАССЕЙНЕ ПМА и СМА.
венозный отток не нарушен.
на момент осмотра в визуализируемых фрагментах мозговых структур головного мозга без эхографических признаков повреждений,паталогических включений и структурных изменений.
Расскажиче пожалуйста на словах,что это значит?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезных проблем не отмечается. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу  и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.