СУДОРОЖНЫЕ ПРИСТУПЫ

№33357 Судорожные приступы
Валентина Жен., 32 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Моему сыну 6,5 лет. Рост 123 см., вес 24 кг. Было два приступа с потерей сознания (с интервалом 1 год 8 месяцев). Врачи поставили диагноз: судорожный синдром неуточненного генеза. После первого приступа 7 месяцев принимали фенобарбитал на ночь, (сукселеп 2 месяца). В течение года не принимали противосудорожных препаратов, случился второй приступ. Еще получил сотрясение головного мозга, была тошнота и рвота. Врач сказала, что в случае третьего приступа ребенку поставят диагноз эпилепсия. Неврологи настаивают на применении фенобарбитала минимум в течение года, но во время приема ребенок какой-то вялый, при том что сам он очень активный. С утра очень плохо просыпается, а после дневного сна не сидит на месте. Даже вечером плохо засыпает, очень активный. Сделали УЗИ экстракарниальных сосудов, заключение: венозная дисфункция, в каналах в положении лежа определяется венозный кровоток (нарушение оттока). По результатам ЭЭГ: умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга с дисфункцией срединных структур. Снижен порог судорожной готовности, отмечается межполушария ассиметрия в виде преобладания патологической активности в левом полушарии. Обязательно ли применение фенобарбитала. Возможна ли другая терапия? И какое дополнительное обследование возможно? Еще врач поставила невростению, т.к. мой сын постоянно ковыряет пальца вокруг ногтей и дергает штанишки в районе паха, когда волнуется. В этом году мы идем в школу, хотелось бы как-то успокоить ребенка. Что можно сделать? Спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала вам нужно четко определиться с диагнозом. Для этого нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг. А потом назначать лечение. Ваша терапия неправильная.