ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ, ПАНТОГАМ

№339509 Задержка развития, пантогам
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Омск
У меня ребёнку 4 месяца и 3 дня 6,550кг 66см ГВ, у нас всё соответствовало развитию кроме переворотов на живот(мы становимся на мостик и ползём назад таким образом, пытаемся садиться, отличаем свой чужой, маму и папу, пытаемся передразнивать звуки, погремушку сами берём в руки перекладываем с одной руки в другую, держим 2мя руками и грызём грызунок.Полный объем движений головой, Лежа на животе опирается на руки под прямым углом, если потянуть за ручки - сгибает их в локтях, подтягивается, различает голоса близких, Испытывает «комплекс оживления», страх, смеется, гулит. Ощупывает ручки, тело, одежду, тянет их в рот поварачивается на бока) Ну так вот в 4 мес и 2 дня утром мы приехали на консультацию к неонатологу и нам сказали, что он должен сам активно переворачиваться и поставили диагноз задержка развития и прописали пантогам и развивающую гимнастику! Дома в этот же день начали переворачиваться на живот в 4 мес и два дня после 3х правильных занятий гимнастикой, а до этого я не давала возможности малышу сделать это самому я ему рукой помогала или ножки захлёстывала так, что он сам переворачивался не напрягая усилий упражнения неонатолог подсказала нечего сложного просто скрещивание ног. Стоит ли принимать пантогам в нашем случае и если его не принимать навредит ли это нам? Просто и педиатр наш сказала, что «лекарство безобидное всем детишкам назначают, а если не принимать возможны проблемы с развитием», а я боюсь меня поведение ребёнка устраивает мне вообще кажется, что он всё на лету схватывает и спим нормально и играем. в инете пишут, что возможны изменения поведения, да и показания у препарата пугают. Посоветуйте что делать может достаточно гимнастики с массажем и не принимать всякую химию.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Препараты не показаны. Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.