ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ С-М

№34427 гидроцефальный с-м
Кристина Жен., 20 лет. москва
здраствуйте! моей дочери сейчас 6 мес. она родилась с весом 3850 и ростом 57!сейчас у ней рост 68 см, а вес 6320 родилась в срок, при рождении 7-8 баллов
мы были у невролога 28.04 и она нам написала:
заключение невролога: менингиальный синдром активен, реакция на осмотр несколько негативная! голова гидроцефальной формы.окр головы 42, окр.груди 39, большой родничок 1*1, не напряжён. черепно мозговые нервы без особенностей. движения активные в полном объёме, движения пассивные не ограниченны, тонус мышц дистоничен, снижен в ручках, повышен н/конечностях по спастическому типу, рефлексы сухожильные и периостальные живые, равномерные, рефлексы оживлены с ног, переворачиваеться, подползает, садиться с помощью, не сидит

описание: в анамнезе перинатальная патология. наблюдаются неврологом с дз. ПЭП гидроцефальный с-м. СМД. лечение невролога получали, глазное дно норма
делали сегодня и НСГ, сказали структурной патологии не выявлено

ранее ставили диагноз: вентрикуломегалия. УЗ-признаки гипоксических изменений мозга.
увеличены желудочки: тела справа 5, передние рога слева 5, третий желудочек 3
дополнительные изменения: субэпендимальная псевдокиста в боковом желудочке, диаметром 3 мм

меня очень насторожил диагноз: гидроцефальный синдром. как он себя может проявить? что с ним делать? какие откланения возможны? как страшен такой диагноз?
Заранее спасибо
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
У вашего ребенка все в порядке.