СМЕШАННАЯ НОРМОТЕНЗИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№351360 Смешанная нормотензивная гидроцефалия
Ульяна Жен., 23 лет. Россия р.п. Благовещенка
Здравствуйте. Помогите разобраться. Моему сыну 3,5 месяца. На приеме в 3 месяца вес был 6кг800г (родился 3100), а рост 63см ( при рождении 52см). Нас послали на УЗИ головного мозга. Получились такие результаты:
- межполушарная щель расширена до 7,3мм
- субархноидаивн. простр-во 3,5мм
-БЖ на уровне тел симметричны расширены (справа до5,8мм, слева до6,1мм)
- RI в БА 0,66, RI в СМА 0,62, v max в RI 14см/сек
-Заключение: Наружная гидроцефалия, дилатация бок. желудочков мозга на уровне тел.
на приеме у невролога: О=41см. Череп правильной формы, тонус мышц не изменен, сух Д=S, В положении на животе опора на плечи, опора на ноги достаточная.
-Диагноз: Смешанная нормотензивная гидроцефалия.
Рекомендации: Сироп Пантогама по 1мл утром 7 дней, затем по 1мл утром в обед 1мес, после Эскузан по 2кап 2р/д(разводить в 15мл воды перед едой 1месяц.

Я никаких отклонений в развитии ребенка не наблюдаю, после родовое УЗИ ни чего не показало, головку держит хорошо, на ножки уперается, кушает хорошо. Можно ли доверять обследованию(проводилось врачами частной клиники), и нужно ли принимать препараты??? Объясните и посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
УЗИ головного мозга это аппаратзависымый метода исследования, а также зависимый от компетенции и опыта врача. Важнейший критерий в этом случаи является нормальное развитие ребенка по возрасту. Пантогам - это ноотропный препарат, эскузан-фитопрепарат при нарушениях венозного кровообращения. Данные препараты не тяжелые для ребенка, но и их нужно назначать при наличии определенной клиники.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.