ВАЗОСПАЗМ

№35434 ВАЗОСПАЗМ
Павел Муж., 27 лет. Россия Сургут
Здравствуйте.
Ребенку 1 месяц.Плохо спит днем, раз на раз не приходится, чаще всего спит по 30-40 мин после укачиваний 2-3 раза в день, иногда во время кормления засыпает. Редко спит по 2 часа, но тоже бывает.Остальное время бодрствует.Ночью спит сначала спокойно, 3 часа, кормление, 2,5-3 часа кормление, часов с 3-4 ворочается и крехтит, дергает руками и ногами все во сне и так до 5-6 утра.

Сделали УЗИ головного мозга:

Структуры мозга сформированы правильно.
Паталогические участки в паренхиме мозга есть.
Эхоплотность вещества мозга изменена.
Борозды, извилины визуализируются 2 порядка.
Явления перивентрикулярной ишемии выражены в области передних и затылочных рогов.
Межполушарная борозда расширена. МПБ 5,6 мм
Сосудистые сплетения неоднородны, глыбчатые контуры четкие D 9,6 мм S 9,0 мм

Доплометрия:

Церебралльный кровоток нарушен: вазоспазм
Кровоток в ШОП нарушен: вазоспазм
В передней мозговой артерии V sist/V diast 20/5 см/сек IR
0,76 ИП 1,3
В сонной артерии слева V sist/V diast 19/4 см/сек IR 0,78 ИП 1,2
В сонной артерии справа V sist/V diast 39/6 см/сек IR 0,83 ИП 2,4
В позвоночной артерии V sist/V diast 32/6 см/сек IR 0,82 ИП 1,7

Заключение: Признаки ВЧД. Расширена межполушарная борозда. Перивентрикулярная ишемия. Вазоспазм. Венозный отток не нарушен.

Подскажите что делать? Это можно как-то лечить? Чего бояться, о чем побеспокоиться заранее?
Выписали успокоительную микстурку на травках.

Заключение: Вазоспазм (гипоксия) структурных изменений нет.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вот и пейте эту микстурку. А вазоспазма у вашего ребеночка нет точно. Это заключение - выдумки...