ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ ПОЖ. РЕЗ-ТЫ НЕЙРОСОНОГРАФИИ

№354950 Прокомментируйте пож. рез-ты нейросонографии
Лениза Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Ребенку 5.5мес., мальчик, вес 7.700кг, рост 67см.
Первый визит к неврологу в местн. пол-ке в 4мес. DS церебральная ишемия I ст., Ранний восстановит. период, Синдром двигат. расстройств. Рек. НСГ.
НСГ в платной клинике в 4мес. Дословно:
шир. межполушарн. щели в пер.отд. 4мм, в средн.отд. 4мм, в задн.отд. 3мм. Субарахн.простр-во не расширено. Боков. желудочки пер.рога 7мм/10мм, тела 6мм/8мм, задн.рога 8мм/9мм. Сосуд.сплетения не расширено. Каудо-таламич. вырезка свободная. III желудочек 9мм. IV желудочек овальной формы. Повыш.эхогенности ткани мозга: интенсивность умеренная. Усиление пульсации мозг.сосудов умеренная. Подчеркнутость борозд извилин незначительная. Структурные изменения ткани мозга нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки ГИП ЦНС. ВЫРАЖЕННАЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ.
Невролог по рез. НСГ ставит DS ГИП ЦНС, синдром двигат. нарушений, гидроцефальный синдром. Назначает Диакарб, Аспаркам - ч/з день 1мес., Пантогам, Винпоцетин - 1мес. Невролог в местн. пол-ке ставит гипертензиальный синдром.Дает мед.отвод от прививок до 7мес.
Насколько сложная у нас ситуация? Что посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.