ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№357007 Гидроцефалия
katya Жен., 19 лет. Беларусь Гомель
16.11.2010 22:06
Здравствуйте,первый раз сходили на узи в 3,5 месяца были такие результаты:
МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО-диффер-но,ЭХОСТРУКТУРА-однородная,ЭХОГЕННОСТЬ-N,
ПЕРЕДНИЕ РОГА БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ:ЛЕВЫЙ-2,9;ПРАВЫЙ-2,5;МПЩ-8,1;ПЕРЕДНЕЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО-5,ЖИДКОСТЬ НА КОНВЕКСАХ-5,0;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:признаки внешней гидроцефалии.Невролог нам прописал:магний В6-3 раза в день.глицин 1/3 таблетки 3 раза в день.кальций 2 раза день,аквадетрим(Д3) 1 капелька в день
В 4,5 месяца были след результаты:МОЗГОВОЕ ВЕЩЕСТВО-диф-но,ЭХОСТРУКТУРА-незначит.,повышена в перивентрикулярных зонах,ПЕРЕДНИЕ РОГА БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ:Л-4,5;П-4,3;3-й ЖЕЛУДОЧЕК-6,0;ТЕЛА-S=4,2;D=4,1;ЗАДНИЕ РОГА-S=18,D=16;МПЩ -7,6; ПЕРЕДНЕЕ СУБАРАХ.ПРОСТ-ВО-5,2;ЖИДКОСТЬ НА КОНВЕКСАХ-5,5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:незначит. выраженная ПВИ с обеих сторон;Признаки внешней гидроцефалии;Минимальная внутренняя.Помогите пожалуйста, как лечить?
Ребенок активный,развит хорошо;днем спит-2,3раза по 30-60 минут,ночью-часов 10.Рост_65,Вес-8кг,окружность головы-44,5;грудной клетки-44,
Какие подследствия могут быть?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:35
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 20:33