АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА

№35706 арахноидальная киста
Ирина Жен., 32 лет. Spain Granada
Моему сыну 4 месяца, рост 64см., вес 7200 кг. Во время беременности на последнем УЗИ в 36 недель были обнаружены 2 арахноидальные кисты диаметр 10 мм, и 20 мм. в затылочной части головы.
Ребенок родился в 38 недель, по АПГАР 9/10, вес 3800, голова 36 см. на следующий день сделали еще одно УЗИ головы - кисты не увеличились.
В 2 месяца еще одно УЗИ - кисты не увеличиваются. Врач сказал контролировать .
Сегодня провели еще одно УЗИ - обнаружили что обе кисты увеличились на
2 мм. , межполушарная щель 6 мм.
Ребенок развивается нормально, обьем головы 42 см, груди 43, родничек
1,8 см., спит и кушает хорошо, спокойный, хорошо удерживает голову, пытается сам переворачиваться, агукает.
Стоит ли нам волноваться, и может необходимо какое-то лечение?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
не стоит волноваться и лечить нечего.