УМЕРЕННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№357410 умеренная гидроцефалия
ирина Жен., 24 лет. россия уфа
17.11.2010 15:33
здравствуйте моему сыну 4 месяца в 1,5 мес. нам поставили диагноз гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2 степени с гипертензионным синдромом и синдромом двигательных расстройств прошли лечение до лечения делали узи головного мозга результат правый боковой желудочек шириной 4 мм,левый боковой желудочек несколько расширен до 5мм,третий желудочек шириной 4 мм.в сосудистом сплетении правого бокового желудочка определяется киста 3мм в диаметре.межполушарная щель расширена до 6-7 мм. Субхароноидальное пространство по конвекстильной поверхности лобных долей расширено до 3-6мм. в 4 мес. при повторном узи результаты: субхороноидальное пространство 0,37; межполушарная щель 0,38,сосудистые сплетения б/о. боковые желудочки правый ширина 0,73-0,74, левый ширина 0Ю73-0,74,третий желудочек ширина 0,5. Заключение умеренная гидроцефалия. Скажите пожалуйста что значит подобный диагноз? насколько он опасен?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 18 Ноября 2010 12:25
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Ноября 2010 20:03