ПЭП И ВАКЦИНАЦИЯ

№359407 ПЭП и вакцинация
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здраствуйте, у меня дочь 1год, вес 9,2 кг. В 4 месяца были сделаны прививки вакцинами «Инфанрикс – АКДС» и «Имовакс». Перед прививками не была обследована у невролога (участковый педиатр забыла дать направление, а я не знала, что это необходимо). После вакцинации температура повысилась до 37,5, в течение двух недель была 36,9-37,3. Я бы не беспокоилась, но обычно у нее была 36,5. При следующем осмотре медсестра заметила, что у нее дрожит подбородок и мы были направлены к неврологу. В 5 месяцев за три дня до нашего визита она начала при опоре подворачивать ножку. У невролога был определен повышенный тонус в левой ножке, поставили диагноз «ПЭП с двигательными нарушениями», в заключении УЗИ – отклонений от нормы не обнаружено. Врач обращала внимания на большой родничок 4 см. Дальнейшая вакцинация нам была противопоказана. Через три месяца она стала сама становиться на ножки, при этом опиралась на левую ногу полностью. Тем не менее, у нас стоял тот же диагноз и вакцинация была запрещена. Я решила подождать с прививками до года. В год мы перевелись в другую поликлинику и обратились за консультацией к неврологу. Она сказала, что ребенок здоров, нужно делать прививки и достаточно категорично – что все, что у нее было не может быть связано с вакцинацией. Но у меня много сомнений, а врачи в моих поликлиниках очень не любят разговаривать с людьми. Я не невролог и конечно не смогла бы заметить каких-то специфичных симптомов, но точно знаю, что у нее не было повышенного тонуса (первый ребенок, интересовалась в роддоме «почему ножки-ручки поджаты, а когда ребенок спит повисают» и мне рассказали про тонус, потом интересовалась в интернете). Кроме того ей очень нравилось «стоять», она опиралась на всю стопу, «гипертонус» у нее появился буквально за один день и очень меня напугал. Дрожь в подбородке была всего два раза (ранее был тремор, но прошел до 1,5 месяцев). У меня вопросы:
1) бывает ли, что такие заметные симптомы при ПЭП появляются внезапно?
2) почему была запрещена вакцинация?
3) вакцинация действительно не могла ни на что повлиять (я не говорю о поствакцинальных осложнениях, вакцины то хорошие и они бывают в течении недели, а именно о влиянии на ее заболевание? )
4)можно ли ей колоть живые вакцины: АКДС и ОПВ?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1) бывает ли, что такие заметные симптомы при ПЭП появляются внезапно?
= ПЭП - такого диагноза нет. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/

2) почему была запрещена вакцинация?=вопрос к запретившему врачу
3) вакцинация действительно не могла ни на что повлиять (я не говорю о
поствакцинальных осложнениях, вакцины то хорошие и они бывают в течении
недели, а именно о влиянии на ее заболевание? )=крайне маловероятно

4)можно ли ей колоть живые вакцины: АКДС и ОПВ?=это решает только! педиатр