ПОСЛЕДСТВИЯ ГИПОКС.-ИШЕМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

№38079 Последствия гипокс.-ишемического состояния
Наталия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день! Нашей дочери сейчас 6,5 месяцев (Вес при рождении 3100, рост 51 см) В 6 месяцев: вес-6475,о гол 42 см,о гр 40 см. С 4,5 мес-ИВ.При посещении врача в возрасте 1 месяц, невролог районной поликл-ки поставила диагноз «Целебральная гипоксия СМД», назначенное лечение: массаж № 10, «glyceroly» 33% ( 1месх2р) (100,0), «Кавентон» ¼ т х2р ( 3 недели), «Элькар» 20% (5 кап.х 2р за 15 мин до еды)-1 месяц, и ОДНОВРЕМЕННО было дано направление на нейросонографию. Заключение нейрос-и: «Последствия гипокс.-ишемического состояния». Из назначенного лечения нами было дано: курс массажа(12 занятий), «Элькар» и «глицерол»(оба препарата давали не полный курс), «Кавентон» не давали .В 3,5-4 месяца вновь посетили районного невролога с жалобами, на выгибание спины ребенка в лежачем положении у взрослого на руках, как бы «дугой», что по всей видимости было комфортным положением для ребенка, т.к. запрокинув голову назад,она с интересом осматривала окружающую ее обстановку, так же нами были замечены кратковременные беззвучные-переходящие в полный голос, не особо мотивированные закатывания дочери с сотрясанием кистей рук, пугливость на падающие предметы, кашель взрослого( она сразу начинает плакать). Районный невролог выписала направление в «Неврологическую клинику» (на Кропоткинской). До обращения в клинику, мы обратились к еще одному неврологу с этими же жалобами,к раннее поставленному диагнозу, врач добавила «Гипервозбудимость» и назначила лечение: Массаж № 10., ванны с травами(кора дуба,липа,мята,пустырник,лаванда, шалфей по ст.ложке смеси а 0,5 л воды на водяной бане-ч\з день. Капли «Баю-бай» по 5 капель 3 раза в день-2 месяца( невролог акцентировала внимание что в инструкции прием препарата назначают только с 5 лет, но мы все равно должны давать), «Пантогам» № 0,25 1\4х 2раза(утро и обед) после еды-1,5 мес., «Танакан» 1\4 таб.(4к) утро(после еды) 2 месяца
Вакцинация «иммоваксполио»+ гепатит В (М\отвод от АКДС на 2 месяца)
(У ребенка был м/о от прививок в связи с пищевой аллергией, первую вакцинацию(АКДС и полио-т) провели отечественными вакцинами в возрасте 5,5 мес).
Невролог клиники на Кропоткинской поставила диагноз: «Последствия перенатальной гипоксии, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости», рекомендации: Седативные травы по 1 ч.л.х3-4 р-2 месяца, «Элькар» 20%- 7 капельх 2 р с ложке с глюкозой за 15-20 до еды-1 мес), если по нашим наблюдениям не будет улучшений, то вместо седативных трав давать- «Эдас-911 по 1 круп х3 р-1 мес)
Вторую неделю даем ребенку лечение невролога из неврологической клиники( "Элькар",седативные травы,+ собираемся начать давать «Эдас-911»), но пока заметных сдвигов в поведении не наблюдалось. Прибываем в растерянности, стоит ли начинать давать лечение «пантогам»-«танакан»-«баю-бай»,если не будет видимых улучшений от "элькара"-седативных трав и "Эдаса-911") ? Заранее благодарна, с уважением Наталья
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вы уже настолько бесполезно залечили своего (ранее здорового) ребенка, что даже не знаю, что вам посоветовать... Для начала, перестаньте бездумно травить его. Может быть еще есть шанс, что все придет в норму...