ФЕБРИЛЬНЫЕ СУДОРОГИ

№607815 фебрильные судороги
мила Жен., 25 лет. россия ставрополь
здравствуйте. дочери 6 лет.в возрасте 3 месяцев у ребёнка был кратковременый приступ беспокойства с остановкой взгляда,дрожанием подбородка,ручек в течении нескольких секунд,наконуне за сутки до этого проводилась вакцинация акдс полеомиелит, после чего получала сироп эфералган для профилактики гипертермии(по рекомендации педиатра).обратились к педиатру-невропатологу заключение его следующее:церебрастонический синдром с нарушением функции сна.судорожный синдром.сразу сделали узи головного мозга, заключение:признаки нерезко выраженной наружной гидроцефалии.нерезкая дилатация боковых и третьего желудочков головного мозга.назначенно лечение:микстура цитрали,дибазол,сибазон,мультитабс.в 5 месяцев сделалиЭЭГ.заключение:общемозговые изменения средней стапени выраженности. ирритация корковых структур.заключение невролога в 5 месяцев:жный синдром.назначил:депакин сироп,аспаркам и диакарпом, кавитон,в критический период реланиум внутримышечно. в возрасте 8 месяцев ЭЭГ:биоэлектрическая активность головного мозга соответствует возрасту. в 1.5года ««U^yf ««u имеют место общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции медиобазальных структур и признакиснижения возбудимости.признаков очаговой симптомотики не выявленно.заключение невролога:резиудальная энцифалопатия,гидроцефальный синдром,повторные фебрильно-провоцыруемые припадки.задержка темпов развития.назначения:депакин,пантогам,диакарб,аспсркам, в возрасте 1,4 месяца заболела орв,была t40.2 были в реанимации сутки после чего перевели в детское отделение.после этого дочь перестала говорить, только мама. в 1,9год сделали КТ головного мозга:данных за объёмный процессголовного мозга не выявленно.КТ признаки умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга лобно-теменной области.эпилептолг назначил:депакин сироп постоянно,в критический период реланиум в/м,пантогам,глицын,элькар.после этого консультировались у эпилептолога через каждые 4месяца.в возрастев 3года4мес.ЭЭГ:изменения биоэлектрической активности общемозгового характера.признаки ирритации медиобазальных структур головного мозга.локальной и пароксизмальнойпатологическойактивности не выявленно.продолжали принимать депакин, глицин.назначили атаракс.в декабре 2008 года по рекомендации эпилептолога прекратили принимать депакин пили только витамины.начиная с 3,8-4лет начали заниматься с логопедом,речь невнятная, многие буквы не произносила,лдлибо заменяла.невролог в возрасте 4 лет поставил диагноз:задержка прр,дизартрия,фибрильные судороги в анамезе,назначил:когитум, пантогам,тенотем детский,пикамелон,+занятия с логопедом.через год невролог:кортексин,пантогам,глицын,кавинтон,биовиталь гель.занимались в поликлинике с логопедом,затем перешли на частные платные занятия с логопедом, который занимается с нами почти 2года. говорить стала лучше но проблем еще много с постановкой звуков. вопрос следующий :что означают диагнозы поставленные по ЭЭГ.КТ головного мозга какие изменения в организме происходят, как это отразится на умственном развитии? к какому специалисту обратится? у дочери проблемы с речью? помимо логопеда и психолога к какому специалисту обратиться за помощью? спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагнозы означают, что ребёнку требуется помощь логопеда и ненвролога-реабилитолога. Тактику лечения надо поменять.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сомневаюсь в эффективности такого "лечения". Целесообразно сменить лечащего врача!