ИЗМЕНЕНИЯ В НСГ
№361392 Изменения в НСГ
Olga Жен., 25 лет. Rossia Onega
24.11.2010 18:14
Моей дочке 2.5месяца ходили на НСГ там поставили расширение межполушарной щели 6, и изменена эхогенность паренхимы головного мозга локально пошли на прием к неврологу(до этого были неделю назад все хорошо) назначил лечение кавинтон, пантогам, кортексин и сказал что лечение будет очень долгим, может есть еще какие нибудь препараты, что лечение было более успешным? еще невролог поставила гипертонус ног и шеи. Насколько все это опасно и какие последствия?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу, с лечением не согласен. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 25 Ноября 2010 14:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 27 Ноября 2010 15:56