НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЁЗНО?

№37126 На сколько это серьёзно?
Алина Жен., 23 лет. Украина
Здравствуйте!
Моему сыну сейчас 6,5 мес. Рост 71см, вес 12кг.
В 19 дней делали Узи головного мозга(была кефалогематома). Заключение узи: Дилатация большой затылочной цистерны(Большая цестерна в сагиттальной плоскости 10,0мм), межполушарной щели(в средних отделах 5,0мм), левого затылочного отдела(левый затылочный рог 20,0мм).Постгеморрагическая ассиметрия латеральных желудочков. Повышен диастолический компонент скорости кровотока(Передняя мозговая артерия:индекс резистентности 0,75, Vmin18,0см/сек). IR повышен. ВЖК I степени слева. Субэпендимальная киста слева средних размеров. Киста левого сосудистого сплетения малых размеров.
В следующий раз мы сделали Узи в 6,5 мес. В Уз-данных отмечается отрицательная динамика. Заключение Узи: Дилатация цестерн головного мозга, наружных ликварных пространств(в динамике стали больше). Небольшая вентрикулодилатация. Киста правого сосудистого сплетения(В динамике стала меньше).Ангиоспазм. Гипертензионно-ликварный с-м. IR снижен.
Данные:
Межполушарная щель: в верхних отделах 5,5мм, в средних отделах 6,0мм.
Субарахноидальные пространства: справа 5,0мм, слева 5,0мм.
Желудочная система
Боковые желудки
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие: справа 5,0мм, слева 5,0мм.
Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков: справа 5,0мм, слева 5,0мм.
Затылочный рог: правый 21,0мм, левый 22,0мм.
Третий желудочек в сечении через тела боковых желудков увеличен 18,0х11,0х4,2мм.
Цистерны мозга
Большая цистерна в сагиттальной плоскости 14,0мм. Дополнительные цистерны определяются: мосто-мозжечковая 10,0мм, цистерна Амбиант d 4,0мм.
Допплеграфия
Передняя мозговая артерия: индекс резистентности 0,62, Vmax 85,0см/сек. Vmin33,0см/сек.
Вена ГаленаЖ скорость 15,0см/сек-13,0
Подскажите мне пожалуйста на сколько это серьёзно и что мне делать. Заранее большое СПАСИБО!
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это заключение ни о чем не говорит, а ваш ребенок здоров.