СДН И ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№38685 СДН и гидроцефальный синдром
Ирина Жен., 27 лет.
Здравствуйте, Моему сыну вчера исполнилось 9 месяцев вес 9,5кг, рост72см. Результаты УЗИ головного мозга в 8,5месяцев показали: косой размер передних рогов боковых желудочков справа и с лева по6мм, поперечный размер третьего желудочка 4,4 мм, межполушарная щель 4,7мм, уровень жидкости по конвексиатльной поверхности 3,5мм. Окружность головы 46,5.
В 6 месяцев в результатах УЗИ не было жидкости, но была киста в левом сосудистом сплетении d=4,5мм. Может ли жидкость образоваться в результате рассасывания кисты? И какие последствия от жидкости в головном мозге? Легко ли она удаляется?
Ребенок сам встает на четвереньки, но не ползает; ходит вдоль дивана, но сам не встает; садится редко с четверенек, но сидеть может долго; говорит различные слоги. Врач сказал, что развитие ребенка на 6 месяцев и поставил диагноз: ПЭП,СДН и гидроцефальный синдром и назначил пантокальцин и кортексин внутримышечно. Раньше мы принимали актовегин внутримышечно и пантокальцин. На сколько серьезен диагноз? И может ли он влиять на здоровье ребенка в будущем?
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эти препараты принимать не нужно. А диагноз не совсем корректный.