ДИАГНОЗ ЭПИЛЕПСИЯ РЕБЕНКУ 4.5 МЕСЯЦА!!!

№390570 Диагноз ЭПИЛЕПСИЯ ребенку 4.5 месяца!!!
Ксения Жен., 27 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать!!!
Моей дочке 4.5 месяца (весим 7050 г.) нам поставили диагноз Эпилепсия. Просто наш невролог в поликлинике не будучи уверен в диагнозе, поставил его с такой легкостью и назначил лечение препаратом, который противопоказан детям до 3 лет!!!
У нас периодически (но не каждый раз) когда она ест сонная (ГВ), дрожит ножка(чаще правая, но бывает и левая) почти всегда в момент засыпания, т. е. она кушает во время этого в течении приблизительно 1 секунды начинает дрожать стопа, при этом сосать она не прекращает, а после того как ножка подрожала, она расслабляется, перестает сосать и спокойно засыпает, а бывает после дрожания еще немного спокойно пососет и заснет. Это происходит почти каждый день по одному-два раза, бывает повторяется с интервалом минут в 5, т.е. она снова начинает ворочаться и искать грудь, сосет и т.д. Пару раз замечала, что ножка трясется когда она тужится, чтобы отошли газики - спит, начинает ворочаться, напрягается и при этом трясется ножка примерно 0.5 сек потом пукнет (извиняюсь) и дальше продолжает спокойно спать.
Первый раз я заметила дрожь в ножке примерно месяца в 2, но не придала этому значение, поэтому не наблюдала и как часто это повторялось не знаю (это трудно заметить если не держать в руке ножку), а вот неделю назад мы пошли к неврологу, я ему рассказала, при осмотре ребенка он ничего не нашел, назначил НСГ и ЭЭГ. Результаты НСГ у нас нормальные, нашли только субэпендимальнйю кисту 0.34 мм, сказали должна рассосаться. В заключении ЭЭГ (результаты приведу ниже) тоже написали, что пароксимальной активности не зарегистрировано. А невролог посмотрев на ЭЭГ и сказав, что, так как у нас судороги повторяются регулярно, поставил диагноз ЭПИЛЕПСИЯ (при этом сказав «Скорее всего» и «Лучше лечить чем не лечить» и назначил лечение: Депакин по 1 мл 2 раза в день в течении 2 лет.
При этом дочке ставят синдром повышенной нервной возбудимости: она вздрагивает от резких звуков и неожиданных движений, беспокойно спит (пьем Глицин и Пантогам), днем вообще полохо засыпаем (бывает стонет перед тем как заснуть) и спим (если дома) по 30 минут, потом через 30мин опять начинаем капризничать, высыпается только на улице. Когда она ест сонная, когда начинается прилив молока, она вся напрягается и начинает сосать, а расслабляется только когда сосать перестает (в основном именно в этот момент и происходит дрожание).
Я спросила у врача: может нам еще раз сделать ЭЭГ, на что он ответил что не надо, и он не может не прописать лечение, а давать препарат или нет решать мне. А ведь этот препарат сажает печень и действует на психику, а мы еще такие маленькие!!!

Привожу результаты ЭЭГ.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
Наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды, нерегулярная, с преобладанием заостренных волн, наиболее выраженная в затылочно-теменно-центральной области. Модуляции по амплитуде беспорядочные.
Бета-активность в виде ритма сердечной амплитуды, высокой частоты, наиболее выраженная в левой передневисочной области (Т3).
Доминирует дельта-активность в виде ритма частотой 3.3 Гц, средней амплитуды, наиболее выраженная в левой передневисочной области (Т3).
Поддиапазоны:
Альфа-активность с амплитудой до 45 мкВ и разбросом частот 9-11.5 Гц; имеется незначительная правосторонняя амплитудная (22%) асимметрия.
Бета1-активность с амплитудой до 25 мкВ и разбросом частот 14.5-21 Гц.
Бета2-активность с амплитудой до 31 мкВ и разбросом частот 24.2-28.8 Гц; имеется незначительная левосторонняя амплитудная (26%) асимметрия.
Тета-активность с амплитудой до 54 мкВ и доминирующей частотой 4.8 Гц, наиболее выраженная в правой затылочно-теменной области (О2 Р4); имеется незначительная правосторонняя амплитудная (48%) асимметрия.
Дельта1-активность с амплитудой до 25 мкВ, имеется незначительная правосторонняя амплитудная (47%) асимметрия.
Дельта2-активность с амплитудой до 57 мкВ и доминирующей частотой около 3.3 Гц; имеется незначительная правосторонняя амплитудная (42%) асимметрия.
Исследование проводилось в состоянии бодрствования и кормления.
Пароксимальной активности за время исследования не зарегистрировано.
Заключение: БЭА
-пограничная возрастной нормы.

PS: может это важно:
Безводный период в родах был 7 часов.
Нам ставят Рахит I.
Во время беременности я много нервничала (муж попал в больницу, уволили с работы)
Ни у кого из родственников данной болезни нет, травм головы не было.
Была угроза прерывания в 6 недель (кровотечение).
За время беременности не болела, не съела ни одной таблетки, алкоголь тоже ни разу не употребляла.
Может Вы посоветуете что нам делать дальше!!! Очень не хочется травить малышку ненужными лекарствами!!!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень может быть. такое лечение не нужно. В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга. В дополнение, пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ"