ГИПОТОНУС

№397276 гипотонус
НатаЛИ Жен., 26 лет. Казахстан Петропавловск
Добрый день!
обращаюсь к вам за советом:
дочке сейчас 2 месяца. родилась весом 3554, рост 53 см. 2 недели назад рост 61,5, вес 5300.
поскольку в родах у ребенка было затылочное предлежание, нас направили на узи шеи и головы в возрасте 2 недель.
заключение узи шеи: УЗ признаки нестабильной дислокации в сегменте С2-С3, С3-С4
заключение узи головы: УЗ признаки последствия кровоизлияния в сосудистое сплетение слева, отека ПВО (ишемические изменения легкой степени). Мозговой кровоток не изменен.

сразу после узи поехали к невропатологу. лечение нам не было назначено, т.к. поведение ребенка соответствовало его возрасту.

в 3 недели мы попали в больницу с насморком. по ходу нам решили пролечить нашу шею. ставили актовегин 1 раз в день в течение недели, делали массаж и электрофорез. при выписке прописали пить Пантогам по 2 мг 2 раза в день курсом месяц.

сейчас нас 2 месяца. ездили к врачу. поставил нам гипотонус рук. действительно, при рождении она гораздо крепче хваталась за пальцы. при этом спит, ест и держит погремушку она нормально. может по 5 минут ее трясти. после кормления срыгивает крайне редко. спит тоже нормально - и днем и ночью одинаково хорошо. врач назначил пить Энцефабол 200 по 0,5 чайной ложки после кормления 15 дней. затем по 0,5 чайной ложки 2 раза в день 2,5 месяца. + массаж и электрофорез на 10 дней.

интересует следующее: действительно ли мы нуждаемся в прописанном медикаментозном лечении? массаж и электрофорез не так пугают как назначенное на 3 месяца лекарство. к тому же возраст ребенка такой маленький, а мы уже столько всяких лекарств употребили.
и вообще: является ли подобная картина основанием для постановки диагноза гипотонус рук?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Проблем Вы не описали. Мне кажется, здесь найдется крайне полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Вероятно, появится больше ясности.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Медикаменты не показаны, лечится массажем и ЛГ.