РЕБЕНОК НЕ СИДИТ И НЕ ПОЛЗАЕТ В 8 МЕСЯЦЕВ

№416246 Ребенок не сидит и не ползает в 8 месяцев
Мария Жен., 34 лет. Россия Казань
Моему сыну вчера исполнилось 8 месяцев. Родился он на 37 неделе беременности. Мне прокололи околоплодный пузырь для того, чтобы я родила немного раньше положенного срока. Был не очень хороший результат КТГ - 7. Говорили это гипоксия. Еще было достаточно сильное шеечное кровотечение. Ребенок родился с нормальным весом 2970 и сразу закричал. Малыш поздно начал держать голову - в четыре месяца держал ее не совсем уверенно. Потом долго не хотел переворачиваться на живот. Перевернулся только в 7 месяцев, после второго курса массажа. С живота на спину не переворачивается, не сидит и не ползает. Когда ставлю на четвереньки не может удержаться на руках, падает.
Ребенок спокойный. Хорошо спит и ест. Лепечет немного: да-да, та-та, на-на. Может перекладывать игрушку из одной руки в другую, греметь погремушкой, стучать ладошкой по полу. До недавнего времени я замечала, что кулачки у сына часто бывают сжаты. Теперь раскрывает ладошку. Лежать на животе не любит, быстро устает и поднимает руки наверх, вместо того, чтобы на них опираться.
К невропатологу ходим постоянно. Она ничего не говорит, кроме того что мы уже должны делать то-то и то-то. Диагноз, кажется, дистония мышц, но я в этом ничего не понимаю. Назначала нам массаж, курс кавинтона, потом стугерона вместе с пантогамом.
От первого курса массажа в обычной поликлинике никакого эффекта не было. После второго (приглашали специалиста из детской неврологической больницы) стал переворачивать на живот. Еще каждый день делаем гимнастику. Эффект нулевой.
Недавно услышала от своей знакомой, что нужно что-то предпринимать а то упустим время. Я очень переживаю. Ведь мы выполняем все предписания доктора, но особых успехов у нас нет. Что еще нам надо предпринять? И действительно ли мы можем упустить время? До какого срока тогда нужно всему научиться? Может увеличить количество сеансов массажа?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
может быть стоит показать малыша другому врачу
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо поменять тактику лечения. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.