ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
№429485 внутричерепное давление
umahanova aishat Жен., 28 лет. россия махачкала
25.03.2011 12:47
здравствуйте! ребенку 7мес. сделали УЗИ в 5мес:индекс передних рогов 30мм. жел-полуш.индекс-0,3.глубина перед.рога:справа-8.слева-8мм.тела боковых желудочков: справа-6мм.слева-6мм.третий желудочек-5,5мм. большая цистерна мозга-5мм.межполушарная щель-6,5мм.субарахноидальное прос-во-5мм.эхогенность ликвора-анэхогенное. сосудистые сплетения:неоднородные,справа 3,5мм. мозжечок и стволовая часть мозга не изменены.реб.спокоен и развитие в норме.что все это означает?что делать? спасибо

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 27 Марта 2011 03:41
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных
переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод
для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и
неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с
результатами клинического осмотра. Полезная информация по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 27 Марта 2011 20:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга
Время создания: 28 Марта 2011 21:32