АНИЗОКОРИЯ У РЕБЕНКА

№461637 Анизокория у ребенка
Светлана Жен., 1 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста нам разобраться в причине анизокории у ребенка. Сейчас ребенку 1год и 3месяца, заметили мы разницу зрачков после осмотра окулиста. В годик пришли на осмотр, при закапывании капель медсестрой ребенок вертелся и плакал, поэтому в правый глаз попала не одна капля. И придя домой, именно с этого момента мы заметили разницу зрачков. Несколько недель ждали, что может быть пройдет, потом никак не могли попасть к врачу,так прошло 2месяца. Когда все-таки попали на прием к врачам: офтальмолог сказал,что разница 1мм-ничего страшного, невролог - что скорее всего врожденное, и спросила не было ли падений, тогда я не вспомнила,что все-таки было падение в возрасте 7-8месяцев,но не серьезное(поэтому и не вспомнила). Но разницу зрачков ранее мы не замечали. При темном освещении разница зрачков очевидна, при ярком освещении разницы мы не замечаем. УЗИ ГМ и ШОП показывает положительные результаты. Еще на правом(увеличенный зрачок) веке было родовое пятно, но сейчас оно исчезло. P.S.после падения поведение ребенка не изменялось и сейчас считаю ее спокойной девочкой, единственное, спит ночью не очень, но связываю это с грудным вскармливанием и приучением к нашей кровати. 1) Помогите пожалуйста, меня очень волнует, могут ли оставаться разные зрачки после препаратов окулиста или тут скорее всего неврологическая причина? 2)Может ли это начаться после падения и лечится ли(хотя после этого делали узи и не было ни шишек ни ссадин)? 3)И может быть сделать какие-либо дополнительные исследования? Сейчас принимаем нейромультивит по 1\4 таб. 2 р. в день. Спасибо, надеемся на ответ! Светлана
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. сделайте МРТ
2. может
3. сделайте электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, проконсультьируйтесь у невролога , офтальмолога(глазное дно), врача-реабилитолога.