ПРИВИВКА АКДС

№463129 ПРИВИВКА АКДС
Ирина Жен., 26 лет. Россия Бугульма Республика Татарстан
Добрый день. Моему ребенку 3,5 года. Мальчик. В 5 месяцев ему делали прививку 2 АКДС. На 12 день после прививки на фоне полного здоровья у него начались судороги с потерей сознания. При этом температура была 36,6. Врачи объяснили,что эта реакция не связаны с прививкой АКДС. Что если бы что то было,то это было бы на 2 или 3 день. Не проводив никакого обследования, в 7 месяцев нас отправили на 3 АКДС. Делали инфанрикс.Опять на 12 день после прививки начались судороги с потерей сознания. 2 суток он приходил в себя на 5 минут и опять терял сознание. Судороги длились 3-5 минут. После выписки из больницы проходили обследование. 2 раза делали ЭЭГ. Заключение ЭЭг 2 раза - эпиактивности не зарегестрирована. Мальчик всегда активный, никаких признаков эпилепсии и судорог никогда не было и нет. Врачи дали мед.отвод до 3,5 лет.Сейчас ему 3,5 года. Врачи по результатам ЭЭГ сказали,что прививку можно делать 4 АКДС. Мы, родители, против этого. Ведь приступы были только от АКДС. За все его 3,5 года никаких ведь признаков не было. Лечение назначали, пили Диакарб и панангин по 1/4 утром. Врач сказала,что если не делать 4АКДС, то потом могут быть серьезные болезни. Но никто не задумывается, если НЕ ДАЙ БОГ мы потеряем ребенка, т.к.после второго приступа врач нам сказала,что нужно сходить в церковь и поставить свечку, что он выжил и не остался инвалидом. Подскажите пожалуйста где больше риск, то что мы не делаем прививки и может он заболеть, или сделать прививку и ждать реакции?Может ли наш ребенок в дальнейшем в жизни жить нормально без АКДС? Заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ за консультацию. С уважением родители мальчика НИКИТЫ,
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данная ситуация может оказаться совсем непростой, и нереально выдавать конкретные рекомендации,
не видя пациента. К сожалению, но в таком сложном деле, виртуальные ответы и советы принесут очень сомнительную пользу.
Правильные выводы можно сделать только при очной консультации. Требуется консультация иммунолога и эпилептолога.