АССИМЕТРИЯ И РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНИХ РОГОВО БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№475766 ассиметрия и расширение передних рогово боковых желудочков
галина Муж., 3 лет. москва
30.06.2011 14:56
добрый день! пациент мальчик 3 месяца.
Во время беременности ставили незначительную вентрикуломеналию у плода. Делали НСГ в роддоме, потом в 2 мес. и в 3..динамика отрицательная. вот данные....
2 мес. 3 мес.
эхогенность перенхимы обычная обычная
межполушарная щель 33 мм 38 мм
желудочковая система ассиметрия расширение и ассиметрия
индексы передних рогов 30 35 мм
ширина передних рогов слева 3.3 справа 5 слева 3.7 справа 5.9
третий желудочек 3.8 4.2
тела бок. желудочков нет данных слева 3.8 справа 5
сосудистые сплетения однородные симметричн.. однородн. симмет
субэпиндемальные кровоизлияние нет нет
участки повыш. эхогенности нет нет
лечения никакого не назначалось
такие данные по иследованиям....ребенок при этом спокойный, развивается нормально, правда прибавляет в весе и росте как то активно...по 1500 кг в месяц и 10 см за 2 месяца...кормлю грудью исключительно....вопрос такой что же это такое и чем это опасно и почему все показатели увеличиваются и что же делать если надо что то делать.....мальчик отличный и оч. веселый...
заранее спасибо
галина

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Субъективное толкование картины НСГ не обязательно служит основанием
диагноза, тем более лечения. По большей части, показатели НСГ дают
достаточно неоднозначную информацию, и анализируются только вместе с
данными клинического осмотра. Подробно об этом я написал здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Таким образом, целесообразна личная встреча с квалифицированным неврологом.
Время создания: 01 Июля 2011 19:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 12 Июля 2011 21:46