СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ ПСЕВДОКИСТЫ

№512588 Субэпендимальные псевдокисты
Марина Жен., 27 лет. Россия СПб
Сделали нейросонографию ребенку в 2 месяца (мальчик).
Вес при рождении 4200, роды естественные на 41 неделе (без осложнений).
Показатели:
Передние рога боковых желудочков - справа 2,1 мм, слева 2,2 мм.
Ширина латеральных желудочков на уровне середины таламусов - справа 5,0 мм, слева 4,9 мм.
Размер III желудочка (поперечный) - 3,2 мм.
Межполушарная щель - 2,1 мм.
Конвекситальные субарахноидальные пространства - справа 2,3 мм, слева 2,1 мм.
Дополнительные образования: СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ ПСЕВДОКИСТЫ - справа 3,2 мм, слева 4,5 мм и 2,7 мм.

Заключение: Субэпендимальные псевдокисты, минимальное расширение наружных ликворных пространств.

На УЗИ сказали что все внорме и псевдокисты лечить не надо т.к. они не большие и это отголоски прошлого.

В 3 месяца у ребенка уже затянулся родничок (родился уже с маленьким родничком). Невролог сказала, что все ужасно и наши псевдокисты очень большие, и т.к. сделать еще раз нейросонографию нельзя из-за родничка то назначила Траумель 1/4 табл. 3 р. в день. на случай если кисты не рассосались

Еще прописала нейровитан 1/3 табл. в день. но этот препарат она прописала т.к. у ребенка в теплых носочках потеют ножки! (в инструкции не написано что можно давать деткам до года)

Можно ли со спокойной душой давать эти лекарстава, или посетить другого невролога?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните другому неврологу.
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Эти кисты не требуют никакого лечения, ибо не дают негативной симптоматики.