ПЛОХИЕНСГ РЕЗУЛЬТАТЫ

№841338 ПлохиеНСГ результаты
Наталья Муж., 1 лет. Магнитогорск
Здравствуйте.
На мед.комиссии в 1 месяц прошли НСГ.
По результатам участковый невролог назначила Актовегин, Элькар, Кавинтон и электрофорез.
Лялька хорошо есть, спит, улыбается.
У ребенка иногда трясется подбородок, когда капризничает. Иногда срыгивает, вскидывает ручки.
Просим прокомментировать, нужно ли в нашем случае такое лечение, ведь ребенку всего месяц?

Результаты НСГ:
Головной мозг сформирован правильно. ППП узкой полоской.
В F3(5L) борозды, извилины четкие.
Межполушарная щель 2,9 мм норма до 3 мм
Дистанция «кость-мозг» 2.6 мм норма до 3 мм
Боковые желудочки в F3 не расширены.
ПЕРЕДНИЕ РОГА: глубина справа-слева по 2.8 мм норма до 3 мм
VLD - VLS по 13 мм норма до 15 мм.
ТЕЛА: глубина справа-слева по 3.9 мм норма до 4 мм.
ЗАТЫЛОЧНЫЕ РОГА: справа-слева не видны.
СОСУДИСТЫЕ СПЛЕТЕНИЯ: широкие, симметричные, усиленной эхогенности, неоднородные, контуры слоистые.
ПЕРЕВЕНТРИКУЛЯРНЫЕ ОБЛАСТИ: повышенной эхогенности на уровне тел и затылочных рогов.
СУБЭПЕНДИМАЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ: справа разноплотностная структура размером до 13х9 мм с анэхогенными включениями до 2 мм + неровный контур, слева неоднородная структура.
4 желудочек в F4 не расширен.
ЗАДНЯЯ ЧЕРЕПНАЯ ЯМКА: без особенностей. БЭЦ не расширена 5 мм (норма до 10 мм).
МОЗЖЕЧОК: червь - эхогенность не изменена, полушария - эхогенность не изменена, намет мозжечка симметричен.
ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ЩЕЛИ: не расширены.
ЗРИТЕЛЬНЫЕ БУГРЫ: средней эхогенности, однородной структуры.
ВЕНТРИКУЛОМЕТРИЯ (ТН2; ТН3)
3 желудочек 2.2 мм норма до 4 мм.
СРЕДИННЫЕ СТРУКТУРЫ: не смещены.
MS=MD
НОЖКИ МОЗГА: симметричные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
СУБЭПЕНДИМАЛЬНОЕ КРОВОИЗЛИЯНИЕ СПРАВА
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Невролог назначает препараты не только по результатам нсг, но и по данным анамнеза и осмотра. Какой диагноз поставил невролог?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Кроме тремора есть ещё симптоматика?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!