НСГ 6-ТИ МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА
№512727 НСГ 6-ти месячного ребенка
ольга Жен., 29 лет. россия Йошкар Ола
12.10.2011 01:49
Здравствуйте! Объясните пожалуйста результаты УЗИ головного мозга ребенка.
1,5 мес.
Эхогенность средняя. Рисунок борозд и извилин отчетливый.
Межполушарная борозда 6 мм.
Боковые желудочки не расширены.
Третий желудочек 4 мм. Четвертый желудочек не деформирован.
Контуры сосудистых сплетений ровные.
Псевдоартеризация незначительная
5,5 мес.
Межполушарная борозда 8 мм.
Псевдоартеризация +
Как нам объяснили, межполушарная щель растет у грудничков на мм. каждый месяц. С рождения она была увеличена, но к пяти месяцам все компенсировалось. Тогда почему появилась псевдоартеризация и что это такое?
Ребенок вскрикивает во сне, спит беспокойно.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 12 Октября 2011 21:15
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 19 Октября 2011 22:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ребенок развивается согласно календаря, картина соответствует возрастной норме!
Время создания: 30 Октября 2019 10:00