РАСШИРЕНИЕ МЕЖПОЛУШАРНОГО (6,0) И СУБАРАХНОИДАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА (4,7ММ)
№522930 расширение межполушарного (6,0) и субарахноидального пространства (4,7мм)
Ростова Наталья Жен., 24 лет. Республика Беларусь Минск
12.11.2011 02:16
Моему сыну 4,5 месяца. Родились мы с помощью кесарева сечения (планово, у меня межпозвоночные грыжи). Малыш с рождения срыгивал. В 1 месяц пришлось перейти на ив, срыгивает даже антирефлюксную смесь. Потом стала замечать (приблизительно в 3 месяца) ассиметрию лобных костей, обратилась к неврологу. Врач осмотрел ребёнка: развивается по возрасту, рефлексы хорошие, но назначила УЗИ. В 3,5 месяца сделали. Расширение межполушарного пространства (3,5) и субарахноидального пространства (7,4мм), без видимых патологий, но я заметила, что правое полушарие чуть больше левого в лобной части. Диагноз нам не ставили, лечения не назначали. сделали УЗИ сейчас (в 4,5 месяца): Расширение межполушарного пространства (6,0) и субарахноидального пространства (5,4мм), без видимых патологий. Ребёнок спокойный, развивается по возрасту, смесь немного срыгивает, но стали вводить кашки, перестал, на смену погоды не реагирует, без причин не капризничает, иногда, правда, начинает мотать головой со стороны в сторону, когда капризничает лёжа в кроватке. Невролог назначений пока не делал, сказал проконсультироваться с окулистом. Подскажите, как эти отклонения скажутся на будущем развитии ребёнка и стоит ли принимать какие-либо препараты? Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не исключено, что это может быть.Обратитесь к врачу очно.
Время создания: 12 Ноября 2011 20:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию у ребёнка патологии нет.
Время создания: 03 Декабря 2011 00:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ! Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Время создания: 07 Октября 2019 09:22