ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ГИДРОЦЕФАЛИЯ В 6 МЕСЯЦЕВ.

№531542 Поставили диагноз гидроцефалия в 6 месяцев.
Елена Жен., 38 лет. Беларусь Брест
Дочки в 6 месяцев невролог после показаний УЗИ(глубина переднего рога 5,2-5,2;о. Монро 1,8;затылочного рога 14,0-14,0;ширина 3 желудочка 4,4;БЦМ 5,0; ширина МПЩ 7,7-6,7;в лобных долях 7,7-5,5;в теменных 5,5-7,0)поставила диагноз гидроцефалия и назначили лечение диакарб по 1\4+аспаркам1\4 2 раза в день+эскузан по 3 кап 2 раза в день .Офтальмолог сказал что глазное дно чистое.Девочка спокойная.Режимная.Кушает хорошо и днем спим.Умеет со спины на живот переворачиваться .Дотягивается до игрушек из любого положения и умеет перекладывать из руки в руку.Гулит по слогам,смеется.Плохо повороты с живота на спину и сидим поже плохо.Родилась в 38 недель.Прокоментируйте пожалуйста диагноз и назначение .Есть ли альтернатива такому лечению не такими сильными препаратами?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Комментировать не могу, но сомневаюсь в таких выводах. Данная НСГ - это не диагноз и, вероятно, не причина для
серьезной тревоги, и тем более, медикаментозной терапии. Наиболее часто,
такие сведения НСГ представляют довольно расплывчатую и неточную
информацию, которая обязательно! должна рассматриваться исключительно
вместе с данными клинического осмотра. Уточнение и детали по данному
вопросу есть здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Просто необходимо найти возможность очной консультации другого невролога.
Очень нужна динамика прироста головы с рождения и до настоящего времени, по месяцам.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По одной НСГ - диагноз выставить невозможно, это весьма приблизительное исследование, которое имеет массу погрешностей!